Конфликт на курорте - сдали лыжи в аренду и сломали - требуют 8000 рублей

Вопрос №15141452 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.01.2019, 23:28
Взяли лыжи напрокат и сломали одну лыжу просят 8000 рублей, я говорю что заберу и лыжи и крепления они отказались я отказался платить перенесли на завтра разговор с директором, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам должны подтвердить размер причиненного ущерба, который вы и должны возместить согласно статьи 1064 ГК рф. Требуйте подтверждающие размер ущерба документы. Лыжи должны стоять у них на балансе, соответственно, есть их остаточная стоимость, от нее и отталкивайтесь. Если уж готовы оплатить полностью, то лыжи можете забрать себе.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.01.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте. В данной ситуации. Вы документы подписывали о передачи лыж? Там были указаны штрафные санкции?

19.01.2019, 23:24

Не возмещать пока ущерб. Слишком много просят. Можете сделать оценку ущерба и возместить реальный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Больше реального ущерба не взыщут. В крайнем случае дождитесь суда и пусть делают судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

19.01.2019, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы имеете полное право потребовать лыжи себе в собственность если Вы оплатите стоимость вреда причиненного вами (1064 ГК РФ). Если они не согласны, отправляйте их в суд.

19.01.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пытайтесь договориться с директором завтра. Объясните ему, что лыжи не новые, сломали вы их неумышленно. И они не стоят 8000 рублей, а стоят, например,3000 рублей, которые Вы и готовы возместить. При отказе сообщите им,что пусть подают на Вас в суд. ст.15, 1064 ГК РФ. Будете долго судиться и неизвестно в чью пользу будет решение - так им и скажите.

19.01.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сергей, никаких разговоров больше вести не следует. Попросите директора в соответствии со ст. 3 ГПК РФ обратится в суд. Именно суд поставит законную точку в этом споре.

19.01.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Платить Вам в любом случае придется, добровольно или через суд на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Другое дело стоимость этих лыж. Например беговые лыжи Salomon S/LAB стоят от 40 до 45 т.р, и конечно за 8 т.р Вам их никто не отдаст. Отдадут одну сломанную. Так, что пока ждите разговора с директором, там и узнаете стоимость этих лыж, и уже от этого будете исходить. И конечно требуйте чтобы стоимость была подтверждена документально.

20.01.2019, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У Вас должен быть договор. В нем предусмотрено сколько стоит лыжа, сколько вы должны возмещать, какие санкции и пр. Что там указано? Договор читали? Почему просят именно 8?

По идее Вы должны возместить ущерб, вопрос только в размере (ст. 1064 ГК РФ)

Варианты есть. Но все они зависят в том числе от содержания вашего договора.

20.01.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего не подписывали, о штрафных санкциях я не был предупрежден не письменно не устно.

19.01.2019, 23:36

И тем не менее от возмещения реального ущерба это не освободит, но именно реального ущерба (ст.15 ГК РФ), а не в любом размере от балды, который Вам укажут.

19.01.2019, 23:37

Сергей, вот и размещайте ущерб согласно статьи 1064 ГК рф, но исходя из действительной стоимости лыж. На вас хотят нажиться, получив новый комплект, еще и старый прихватить хотят.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.01.2019, 23:38

Вот именно. Это вам плюс. О любых штрафных санкциях должны предупреждать. Если это штраф. Что касается возмещения ущерба - то это несколько другое, ст.15, 1064 ГК РФ.К тому же непонятно при каких обстоятельствах Вы сломали лыжи.

19.01.2019, 23:44