Чита, 20.01.2019, 02:14

Особенности отпуска в 2019 году - авансом на июль и основной на декабрь, сокращение дней отпуска в июле - правильно ли это?

Вопрос №15142276 из г. Чита
опубликован 20.01.2019, 02:14
Отпуск за 2019 г. предусмотрен: авансом на июль и основной на декабрь. Период с 20 января 2019 по 20 января 2020 г. в отделе кадров мне сказали. Что в июле я пойду только за отработанные время, т. е. Вместо положенных 21 дня.. Мне дадут 17.Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от Вашей договоренности с работодателем. Отпуск - обязателен, если вписан в график, и если предоставляется, то при отсутствии иного соглашения с работодателем - только полный.

20.01.2019, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я на гос. Службе.. На предприятии тружусь 25 лет. Отпуск положен за 2019 год. Авансом хочу взять в июле.. Но мне дают только за отработанные время.

20.01.2019, 12:12

Ваше руководство имеет право не давать вам отпуск авансом. Вы можете получить отпуск только по взаимному соглашению.

20.01.2019, 12:14

Не могут. Из контекста главы 19 ТК РФ, ст. 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, вытекает именно это - когда бы отпуск по графику ни предоставлялся, а предоставляться он может в любое время второго года (и последующих лет службы) - если работодатель (представитель нанимателя иного не смог согласовать - отпуск предоставляется полный.

20.01.2019, 12:24

Как я поняла.. Мне не имеют права отказать в половине отпуска.. А не только за отработанные дни.

20.01.2019, 12:27

Верно, вам мои коллеги ответили со ссылками на действующее законодательство.

20.01.2019, 12:29

Вам не могут отказать - в полном отпуске, если об ином Вы не договорились. Половина отпуска здесь причем? Разве что та часть, которую не дают - составляет половину отпуска, и именно это Вы имеете в виду.

20.01.2019, 12:39

Отпуск за рабочий период с 20.01.2019 по 20.01.2020 г. если я иду в отпуск по графику в июне 2019.. то не отработана половина рабочего года.. Т. Е дадут только за отработанные время..

20.01.2019, 12:58

По этому вопросу - посмотрите ст. 122 ТК РФ, особенно последний абзац. Эта норма - действует и в Вашем случае.

20.01.2019, 13:06

ТК РФ статья 122, по вашему случаю.

20.01.2019, 15:16