Как избежать раздела земельного участка при строительстве дома на участке матери?

Вопрос №15142654 из г. Липецк
опубликован 20.01.2019, 08:24
Что можно сделать, чтобы не делить при разводе земельный участок? В собственности моей мамы земельн. Участкок. Мы с мужем хотим построить на нем дом. Я знаю, что при строительстве дома участок должен принадлежать собственнику этого дома. Муж не соглашается строить на ее участке. Возможно ли что то сделать так, чтобы он был у меня, но потом не делился. У мужа от первого брака 2 детей. А у меня свои дети. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, при строительстве дома в браке, он будет являться совместно собственностью статья 34 СК РФ, и при расторжении брака подлежит разделу. Если даже земля перейдет вам по безвозмездно сделки.

20.01.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я спросила про земельный участок. Он также будет делиться? Или можно сделать так, чтобы построить дом на участке, но участок был не наш? Так возможно?

20.01.2019, 08:32

Наталья, если земельный участок не будет в Вашей собственности то и право на дом на Вас не зарегистрируют. Если мама подарит Вам земельный участок, то он не будет подлежать разделу статья 36 СК РФ.

20.01.2019, 08:38