LSN Messenger
Москва, 20.01.2019, 12:34

Наложение ареста на счет по судебному приказу от 2016 года - правомерность и необходимость уточнений

Вопрос №15143422 из г. Москва
опубликован 20.01.2019, 12:34
Сегодня наложили арест на один из счетов по судебному приказу от 2016 года! Дело в том, что судебный приказ выданный в 2016 году мне совсем не понятен, он выписан на старую фамилия, которую я поменяла ещё в 2011 году. Правомерно ли наложение такого ареста на мой счет? Или нужно менять и уточнять, что это за задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день

Правомерно ли наложение такого ареста на мой счет?
-не задавайтесь этим вопросом.

Лучше подайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене суд. приказа и сами возражения и приказ отменять и платить не надо.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться, в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

20.01.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алла! Вы вправе отменить судебный приказ, но для этого необходимо восстановить пропущенный срок, и в дальнейшем кредитор не сможет разрешить спор в исковом порядке, т.к. пропущен срок исковой давности.

20.01.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Супер

Вам необходимо срочно подготовить возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока, в связи с тем что не знали о наличии судебного приказа и не получали приказ. Все это отправить мировому судье вынесшему приказ. Если ходатайство удовлетворит и восстановит срок, то приказ будет отменен. Далее будет разъяснено право взыскателя на обращение в суд в порядке искового производства.

20.01.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласна с ответами! Ситуация более чем странная, я с апреля 2011 года не заключала никаких договоров по старой фамилии, а значит судебный приказ от 2016 года не правомерный впринципе, так как пропущены все сроки по исковой давности.

20.01.2019, 12:57

Еще раз-не в этом копаетесь)) Если стороной (а вы сторона) не заявлен пропуск срока давности, суд взыскивает и сам НЕ ПРИМЕНЯЕТ срок давности.

Ну не надо, лезть, в то в чем не понимаете, пожалуйста...

20.01.2019, 13:00

Здравствуйте, Алла!

Судебный приказ этот будет неправомерным тогда, когда судья его по вашему письменному возражению согласно статей 128, 129 ГПК РФ отменит. А пока этот судебный приказ является законным исполнительным документом согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которого в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное прозводство и наложил арест на ваш счет в банке.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Всего Вам доброго.

20.01.2019, 13:04

Здравствуйте, Алла!

У Вас имеются все основания для отмены судебного приказа. В случае его отмены производство будет прекращено. Нужно писать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и подавать вместе с ним возражение относительно исполнения судебного приказа.

20.01.2019, 13:08

В приказном производстве не учитываются сроки давности, приказ выносится на основании документов предоставленных взыскателем. Но приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения. С таким большим промежутком времени от вынесения приказа, до подачи возражений, нужно восстанавливать сроки на подачу возражений, при чем нужно разбираться в ситуации и обосновывать уважительность причин пропуска срока. Нужно понимать почему вы не получили приказ и думать как это все более грамотнее описать судье. Так как попытка будет одна.

20.01.2019, 13:14

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

В любом случае у вас также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

20.01.2019, 15:47