Банк списывает 50% с зарплатного счета по судебному приказу без постановления на арест - законно ли это?
В банк поступил судебный приказ, банк наложил арест на зарплатный счёт и списывают 50%. Для ареста счета банком достачно только судебного приказа или необходимо ещё и постановление суда на арест счетов? В судебном приказе нет решения суда на блокировку счетов.
Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Здравствуйте!
Судебный приказ является основанием для взыскания денежных средств, суд не выносит постановления о блокировки счета, поэтому достаточно только судебного приказа. Но судебный приказ можно отменить подав заявление в суд об отмене судебного приказа.
Здравствуйте Елена
Для взыскания долга и для ареста счета, достаточно судебного акта - судебный приказ или решение суда, а также возбужденного исполнительного производства и соответствующего постановления судебного пристава. Отмените судебный приказ и сможете поспорить с кредитором в отношении долга, - ст. 129 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Судебный приказ является исполнительным документом. Для банка достаточно его. Суд не выносит решений о блокировке счетов, только о взыскании.
С уважением.
Добрый вечер!
Нет, решения суда на блокировку счётов не нужно. Достаточно самого судебного приказа.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.