Как защитить права беременной работницы при закрытии магазина сокращением персонала?

Вопрос №15144099 из г. Москва
опубликован 20.01.2019, 15:18
Жена работает управляющим в магазине игрушек, сейчас все магазины включая ее закрывают (оставляют 5 шт). Которые закрыли магазины, ни одному сотруднику не выплатили по сокращению, а всех увольняют по собственному (компания не ликвидируется). Вопрос: если сейчас забеременеть и на момент беременности (на ранних сроках) ее магазин закроют, то какие дальнейшие действия должны будем сделать и как поступить, чтобы ей выплачивали оклад и последующем декретные? (Рабочих мест для "лишних" директоров не будет). Могут ли ее понизить в должности специадьно у вердительно? Или за что могут уволить, накопать может что-нибудь...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не инициирована процедура сокращения и не предупредили за 2 месяца, как это положено согласно ст.180 Трудового кодекса РФ, то ни о каком увольнении речи быть не может. Не могут ни понизить в должности. Ни уволить. Если забеременеет, то тем более: только при ликвидации организации согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ либо в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

Просто не нужно писать никаких "по собственному". По факту нарушения трудового законодательства имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также она вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если незаконно уволят, понизят или понудят к увольнению.

20.01.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это незаконно. Должны увольнять по сокращению и выплачивать выходное пособие. Не имеют право вынуждать увольняться по собственному желанию, ст.80, 81 ТК РФ. Надо обращаться в суд. Уволить просто так не могут. Только по основаниям указанным в ТК РФ. Да и понизить в должности тоже просто так не смогут.. В случае сокращения выплаты в связи с беременностью и уходом за ребенком должны будут идти. Надо обратиться в центр занятости. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

20.01.2019, 15:21

Её должны уволить по сокращению штата, у неё уже нарушены её права, понизить тоже без оснований не могут поэтому советую обратится в охрану труда и писать заявление в суд.

20.01.2019, 15:34

Ни уволить, ни перевести Вашу жену на другую работу без ее согласия работодатель не вправе, советую не соглашаться и на увольнение по собственному желанию. Срок беременности в данном случае значения не имеет. Согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

20.01.2019, 15:35

1.Вообще навязывание увольнения по собственному желанию ст 80 ТК РФ вопреки воле работников является незаконным Уже по данному факту можно жаловаться в инспекцию труда.

2 Что касается забеременеть, то согласно ст 261 ТК РФ-Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, .

3.Факт беременности нужно подтвердить работодателю медицинской справкой, тогда ваша жена получит право на основании ст 255 ТК РФ на предоставление отпуска по беременности и родам предоставление которого является обязательным для работодателя А далее жена может оформить и отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет ст 256 ТКРФ При этом должно быть сохранено место работы жены

4. Понизить в должности в одностороннем порядке не могут-ст 72 ТК РФ запрещает это.

5.Если ваша жена ничего не нарушало то что то накопать для увольнения будет невозможно.

20.01.2019, 15:42

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Во-первых, работодатель вправе любому работнику, в т.ч. беременной работнице, предлагать расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), но уже сам работник в таком случае вправе решать, стоит ему увольняться по собственному желанию или стоит еще поработать у этого работодателя.

Во-вторых, ради сохранения работы специально беременить конечно рискованно, так как беременностью и наличием ребенка до трех лет возможно лишь временно сохранить работу согласно статей 255, 256, 261 Трудового кодекса РФ и то не не 100%.

В-третьих, если ваша жена забеременит оперативно и представит медзаключение работодателю о беременности своей, то при закрытии магазина, где она работает, её могут перевести в другой магазин или устроить временный простой согласно ч.3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Временный - понятие растяжимое.

Согласно статьи 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Размер зарплаты не менее двух третей средней заработной платы работника естественно скажется на размере пособия по беременности и родам, если вашу жену не уволят на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ до наступления права на отпуск по беременности и родам.

Что касается "декретных", то их в Российском законодательстве не существует, как и "декретных отпусков".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 Трудового кодекса РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Вашей супруге в крайнем случае возможно воспользоваться грамотно положениями статьи 78 Трудового кодекса РФ.

Сокращать - это право работодателя, а не обязанность!

Удачи Вам.

20.01.2019, 15:45

Здравствуйте, работодатель серьезно нарушает закон, должны увольнять согласно ТК РФ ст. 81. сокращение штата или ликвидация организации, если магазин имеет статус филиала. Если жена забеременеет, то согласно Статье 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Уволить могут только если магазин имеет статус филиала. Накопать могут, если есть что копать, просто так без оснований понизить в должности также нельзя. После увольнения выплаты в связи с беременностью и уходом за ребенком должны будут осуществляться.

20.01.2019, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какие действия если жена забеременет, через месяц ее магазин закроют и мест для нее не будет, подписывать по собственному она не будет (беременость будет от 2 месяцев). Что дальше делать нам и что будет делать работадатель?

20.01.2019, 15:35

Это головная боль работодателя, он обязан выплачивать средний заработок при отсутствии рабочего места. Вам необходимо только представить справку о беременности.

20.01.2019, 15:38

Если магазин закрывают и он не имеет статус филиала, то это сокращение штата, в таком случае Вашу беременную жену уволить не могут, искать для нее рабочее место проблема работодателя, уволить могут только если закрывается филиал.

20.01.2019, 15:58

Павел, для неподписания заявления по собственному в порядке ст. 80 ТК РФ необязательно быть беременной. Это может сделать как женщина так и мужчина: взять и не подписать.

Достаточно определенной степени упорства.

С другой стороны в случае подписания не спасут и гарантии для беременных по ст.261 ТК (запрет увольнения: он не распространяется на увольнение по собственному).

Они действуют при увольнении по инициативе работодателя.

20.01.2019, 17:27

А что значит статус филиала (магазин), и как узнать имеет ли магазин статус филиала?

20.01.2019, 16:03

Часть 1 ст. 261 ТК РФ содержит прямой запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя. Исключение составляют случаи ликвидации организации, когда работодатель не ограничен в своем праве увольнения любых категорий работников, в том числе беременных женщин. Поскольку п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ указывает в качестве основания увольнения не только ликвидацию организации, но и прекращение деятельности работодателем — физическим лицом, то увольнение беременной женщины возможно и в этом случае.

Беременные женщины могут быть уволены также при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, поскольку здесь правовые последствия для работников аналогичны предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 Кодекса).

Поэтому факт беременности в вашем случае не выход из ситуации при прекращении или ликвидации предприятия.

Если произойдет реорганизация предприятия то могут предложить работу может с меньшей з.п. и с другими условиями труда это уже надо знать на каком основании происходит закрытие магазина.

20.01.2019, 16:19

Павел!

Магазин (а их там больше 5, исходя из вашей информации в вопросе №15144099) не может быть филиалом Юридического лица согласно статьи 55 Гражданского кодекса РФ, если он находится в том же населенном пункте, где и само Юридическое лицо.

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Если Юридическое лицо находится в одном и том же населенном пункте, где и указанные Вами магазины, то в этом случае магазины

можно считать структурными подразделениями Юридического лица

согласно статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Всего Вам доброго.

20.01.2019, 16:19

В приказе о приеме на работу должно быть указано рабочее место и должность. Будет ясно принимали ли ее в конкретную организацию, у которой сеть магазинов, либо в конкретный магазин по конкретному адресу. В первом случае ее могут перевести на работу в другой магазин, во втором - уволить в связи с ликвидацией магазина.

20.01.2019, 16:25

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Последствия закрытия филиала организации аналогичны последствиям ликвидации организации ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поэтому этот вопрос имеет немалое значение.

20.01.2019, 16:28

В Вашем случае магазин не может быть филиалом, поскольку филиал должен иметь практически все атрибуты юридического лица: бухгалтерию, отдел кадров и т.п.

20.01.2019, 17:00

Мне здесь один юрист написал вот это-

Филиал это дочерняя организация головного офиса в данном случае магазин.

Кто прав из вас не понимаю... (

20.01.2019, 17:11

Беременные женщины могут быть уволены также при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, поскольку здесь правовые последствия для работников аналогичны предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 Кодекса).

Говоря по простому филиал это неотъемлемая часть магазина его имущество хоть и обособленное но подчиняется магазину.

20.01.2019, 17:17

Павел!

Этот юрист Вам написал белиберду без ссылок на конкретные нормативные акты.

Что такое филиал и представительство Юридического лица, указано в статье 55 Гражданского кодекса РФ. Выписка из этой статьи Вам уже предоставлена.

Удачи Вам.

20.01.2019, 17:23

Что такое филиал прямо указано в законе-ст.55 ГК РФ гласит:

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Это значит, что магазин не является таковым, поскольку директор магазина не сдает налоговую декларацию, не обладает функциями работодателя (приема и увольнения сотрудников, ведение трудовых книжек и т.п.) и не занимается многим другим.

20.01.2019, 18:25