Ижевск, 20.01.2019, 16:23

Хочу узнать, возможно ли подать в суд на долю ребенка в квартире её отца, и все остальное имущество?

Вопрос №15144574 из г. Ижевск
опубликован 20.01.2019, 16:23
Хочу узнать, возможно ли подать в суд на долю ребенка в квартире её отца, и все остальное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Это касается и квартиры отца и остального имущества отца.

Во-вторых, только мать ребенка вправе в судебном порядке требовать раздела всего имущества, приобретенного супругами во время брака, в соответствии со статьями 34, 38, 39 СК РФ.

В-третьих, если у Вас в вашем вопросе речь идет о наследственном имуществе отца, то тогда уже действуют положения Гражданского кодекса РФ часть 3.

Удачи Вам.

20.01.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дети не имет прав на имущество своих родителей.

20.01.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дети имеют право на 25% (Алименты), Ситуация деликатная.

Ваш ответ неполноценный!

20.01.2019, 16:45

Вы вопрос задали так, что совершенно ничего не понятно.

20.01.2019, 16:48

Алименты это не имущество, на имущество она будет иметь право после смерти отца.

20.01.2019, 16:48

Дети имеют право на алименты, но не на имущество родителей.

20.01.2019, 16:49

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с Семейный кодексом Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе за счет доли в квартире.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

20.01.2019, 16:54

Вы адвокаты, вы грамотные-научите пожалуйста спрашивать правильно.

20.01.2019, 16:53

Этому должны были в школе научить - ясно выражать свои мысли.

20.01.2019, 16:55