Порядок подачи искового заявления об освобождении от взыскания исполнительского сбора при неудачной попытке обжаловать постановление.

Вопрос №15144931 из г. Тверь
опубликован 20.01.2019, 17:40
Обжаловать постановление об исполнительском сборе не удалось, в каком порядке подается исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ), в порядке предусмотренном главой 12 ГПК РФ (предъявление иска).

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

20.01.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, это должно быть административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора?

21.01.2019, 18:40

Поскольку, обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора Вам не удалось, то в исковых требованиях можете просить освободить вас от взыскания исполнительного сбора.

Поскольку, вы не оспариваете постановление пристава о взыскании исполнительного сбора, а просите освободить от взыскания исп. сб., то, по моему мнению, глава 22 КАС (оспаривание действий, бездействий органов гос. власти) не применяется, а применяются нормы ГПК РФ.

Так например, в приведенной ниже судебной практике Архоблсуд отменяя решение суда 1 инстанции и освобождая истца от взыскания исполнительного сбора сослался на нормы ГПК РФ, а не КАС РФ.

Апелляционное определение СК по административным делам Архангельского областного суда от 06 июня 2016 г. по делу N 33-3153/2016

...

установила:

администрация муниципального образования "Котлас" обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области (далее - УФССП России по Архангельской области) об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 23 марта 2016 года отменить, по делу принять новое решение, которым освободить администрацию муниципального образования "Котлас" от взыскания исполнительского сбора на основании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Котласу и Котласскому району УФССП России по Архангельской области от 03 декабря 2015 года по исполнительному производству N.

21.01.2019, 20:12