«Проблемы с сборкой компьютера - как защитить себя от недобросовестных клиентов?»

Вопрос №15145138 из г. Казань
опубликован 20.01.2019, 18:39
Я собрал не знакому компьютер по объявлению. Т.е. приехал, спросил, что нужно, взял деньги под расписку. Привез, установил, расписку забыл. Через 2 недели он написал заявление в милицию, что я якобы ничего не сделал. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вызовут в полицию. Там поясниите что делали. В возбуждении дела откажут, т.к. не доказано преступление (ст. 14 УК РФ)

20.01.2019, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какие есть доказательства того, что передали ему оборудование?

20.01.2019, 18:39

Заявите, что сделали и заявление ложное. Пусть привлекут его по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если он заявил о преступлении.

20.01.2019, 18:41

Расписка обычно выдается когда берут деньги в займы, так что Важно содержание расписки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

20.01.2019, 18:41

Согласно ст.159 УК РФ уголовная ответственность за мошенничество наступает при хищении чужого имущества путем обмана. Поэтому поясните в полиции, что именно Вы сделали за полученные деньги. Компьютер полиция должна осмотреть с помощью специалистов, которые могут подтвердить объем выполненных работ.

20.01.2019, 18:43

Ничего страшного не будет. По заявлению будет проведена проверка в форме опроса (ст. 144 УПК РФ). Поясните сотруднику полиции, что компьютер отремонтировали. Подробно укажите какие действия предприняли.

20.01.2019, 18:43

Данные ситуации на лицо заведомо ложный донос. Скорее всего привлекут его по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Опять же всё будет зависеть от ваших показаний в полиции, а также доказательств которые у вас есть на руках.

20.01.2019, 18:43

Важно понимать, в чем именно, Вас обвиняют. В данном случае, Вам придется давать объяснения по делу. Укажите все, как было. Если Вы действительно, выполнили работу, на которую договаривались, то никаких нарушений, с Вашей стороны нет. Ваши отношения с гражданином, которому вы собирали компьютер, регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Согласно ст.29 данного закона, 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому, решать данный вопрос необходимо в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного.

20.01.2019, 18:46

Николай, в данном случае необходимо собирать доказательства исполнения обязательств в рамках соглашения. К ним могут относиться свидетельские показания, наличие оплаты переписка.

Попробуйте списаться с ним и вывести его на разговор, после чего зафиксировать данный разговор и приобщить его к материалам дела, ст. 56 ГПК РФ,74 УК РФ.

20.01.2019, 18:57

В Ваших действиях нет состава ни одного преступления. В любом случае Вашу вину обязаны доказать. Вам придется давать объяснения по данному факту. Дайте их так. как все было. Скорее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как у Вас сложились гражданско-правовые отношения. Ст.14, 141, 144 УПК РФ. И предложит этому гражданину обратиться в суд.

20.01.2019, 19:06

Уважаемый Николай г. Казань!

В данной ситуации фактом выполнения работ по Договору оказания услуг (ст.779 ГК РФ) должен являться подписанный обеими сторонами Акт сдачи-приёмки услуг (ст.753 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам направить в адрес Заказчика Ценным письмом с описью вложения с уведомлением подписанный с вашей стороны Акт сдачи-приёмки услуг с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получения письменных Возражений на данный Акт он будет признаваться принятым, а услуги оказанными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2019 г.

20.01.2019, 19:08

Здравствуйте, Вы можете не переживать, уголовное дело в отношении Вас правоохранительные органы возбуждать не станут, поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, урегулированные гл. 27 ГК РФ, претензии контрагентов по которым, решаются как в претензионном, так и судебном порядке, не иначе.

А вот в отношении заявителя по окончании проверки, будет решаться вопрос о его уголовном преследовании по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

В том случае, если Вас вызовут в органы внутренних дел, в рамках рассмотрения обращения дадите должностному лицу, проводящему проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ правдивые объяснения по существу, это максимальные неудобства, которые могут быть Вам доставлены в связи с рассматриваемым заявлением.

Более того, не забывайте про призумпцию невиновности, доказать факт мошенничества невозможно только на поясниях одного якобы потерпевшего, иных доказательств он представить не сможет.

20.01.2019, 19:24

Никаких доказательств, чеки отдал ему.

20.01.2019, 18:41

А это не уголовное дело а гражданско правовой спор поэтому при вызове вас для дачи обьяснения так и изложите что и как вы сделали как вас нашли и в чем заключалась услуга.

Если этого будет недостаточно обратитесь сами за ложный донос в соответствии со ст 306 УК.

20.01.2019, 18:49

Доказательства, могут быть не только чеки, показания свидетелей соседи, записи видеокамер, переписка, звонки. Все что косвенно может доказать Ваше исполнение условий ст. 56 ГПК, 74 УПК РФ.

20.01.2019, 19:06

Уважаемый Николай г. Казань!

В данной ситуации фактом выполнения работ по Договору оказания услуг (ст.779 ГК РФ) должен являться подписанный обеими сторонами Акт сдачи-приёмки услуг (ст.753 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2019 г.

20.01.2019, 19:10