Отказ в продлении контракта на сверх предельный возраст - возможность подачи в суд и вероятность выигрыша
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 2 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 2 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, для военнослужащих женского пола установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 45 лет.
Согласно п. 1, 3 и 6 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста.
Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Таким образом, согласно указанным выше положениям действующего законодательства, заключение контракта сверх предельного возраста является правом, а не обязанностью командира (начальника).