Калининград, 21.01.2019, 00:50

Может ли девушка с ограниченными возможностями самостоятельно принимать решения и подписывать документы? И как это может повлиять на ее сбережения и право на получение жилья?

Вопрос №15146515 из г. Калининград
опубликован 21.01.2019, 00:50
Недавно узнала, что у умершей сестры есть дочь, которая в настоящий момент находится в псих. Интернате для взрослых. Дочь имеет 2 группу по слабоумию. С детства находилась в интернате для умственно отсталых детей. Умеет считать до 10 и немного читает. Числится сиротой. Признана дееспособной. Возникают вопросы. Может ли девушка с такими данными самостоятельно принимать участие в сделках, принимать решения, подписывать документы? Как я понимаю дееспособной не назначается опекуна. Но она находится в интернате. После детского интерната у девушки на счету скопилась сумма денег. Мы опасается, что не признав её недееспособной кто-то может воспользоваться её неадекватностью и расходовать её сбережения в ущерб девушки. Имеет ли право на получение жилья после 18 лет она как сирота и инвалид 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за консультацию. Очень полезная информация. Но как родственникам, которых умерших мама скрывала от всех, проконтролировать действия опеки? В процессе поиска нами девушки - племянницы выясняется двоякая ситуация. У приставов по мамины долгам девушка по справке недееспособная. А в интернате статус дееспособной. Сомнения возникли у нас о работе опеки! По прописке мамы в соц. опекуна ребёнка этого вообще нет в базе опеки. Сложная ситуация. Как нам родственникам получить её мед. документы и документы на учёт её средств? Много противоречий в справка. Хотим защитить племяницу.

21.01.2019, 01:12

Елена, вы можете оформить опеку над девушкой. Но, в любом случае, такой диагноз подразумевает о наличие недееспособности.

21.01.2019, 01:16

Елена, такая категория граждан находится под присмотром органов опеки. Все финансы контролируют именно они. Что касаемо постановки на очередь по программе предоставления жилья сиротам, то орган опеки и должен этим вопросом заниматься.

21.01.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за консультацию. Очень полезная информация. Но как родственникам, которых умерших мама скрывала от всех, проконтролировать действия опеки? В процессе поиска нами девушки - племянницы выясняется двоякая ситуация. У приставов по мамины долгам девушка по справке недееспособная. А в интернате статус дееспособной. Сомнения возникли у нас о работе опеки! По прописке мамы в соц. опекуна ребёнка этого вообще нет в базе опеки. Сложная ситуация. Как нам родственникам получить её мед. документы и документы на учёт её средств? Много противоречий в справка. Хотим защитить племяницу.

21.01.2019, 01:12

Елена, вы можете оформить опеку над девушкой. Но, в любом случае, такой диагноз подразумевает о наличие недееспособности.

21.01.2019, 01:16

Подразумевает недееспособность. Но в статусе дееспособный, она же может подписывать док. Всё очень странно - в мамино ЖКХ квартира закреплена за дочерью а в интернате ничего про это не знают. Допускаем, что какие то махинации. Как нам это проверить? Дочери же возможно положена квартира. Возможно кто то уже её получил. Так. К. девушка дееспособная.

21.01.2019, 01:29

Елена, если вам известен адрес квартиры, то запросите выписку ЕГРП из МФЦ. В ней, вся информация по квартире будет, в том числе и кто является собственником. Если собственник Вам не знаком, сразу обращайтесь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве в отношении недееспособного гражданина.

21.01.2019, 01:33

Собственник умерших месяц назад мама. В ЖКХ стоит пометка-без права продажи. Мы понимаем, что кв. закреплена за дочерью. Дочь числится, но коммунальные не начислялись. Здесь всё правильно. А вот в интернате где сейчас дочь, нам сказали что про квартиру ничего не указано. Это как так? Она наследк 1 очереди. Вот с интернетом нечистой по многим вопросам. Мы можем в интернате запросить справки о расходах и мед. справки? Или только через суд.

21.01.2019, 01:45

Если она наследник первой очереди, то вы можете обратиться с заявлением на имя руководителя интерната об открытии наследства в пользу этой девушки, приложив копию свидетельства о смерти мамы и копии правоустанавливающих документов.

21.01.2019, 01:49

Что мы и намерены сделать. В мамином ЖКХ все в порядке. Квартира закреплена за дочерью. Смущает почему в интернате в личном деле про квартиру информация отсутствует. Ей ведь положено жильё, как сироте. Вот и сомнения, возможно кв. уже кто-то получил. Как нам это узнать. Как защитить её права?

21.01.2019, 02:01

Елена, если она получит квартиру по принятию наследства, то квартира ей не положена! Квартира полагается той группе граждан (сирот), у которой отсутствует жилье!

21.01.2019, 02:04

В данных интерната у неё отсутствует жильё! Она уже больше года во взрослом интернате. Судя по справка дееспособная, недееспособная в разных инстанция. Мы уже сомневаемся в деяния интерната. Не знаем в какой инстанции искать документы и правду.

21.01.2019, 02:10

Мне кажется, что вы уже сами запутались. Квартира после смерти мамы девушки на настоящий момент оформлена на маму. Собственником квартиры являлась она же. Каким образом может быть информация о квартире на девушке в интернате, если она не является собственником квартиры? Будет разумным, если Вы прямо выскажите своё настоящее желание! Можете на платной основе обратиться к любому юристу сайта, через личные сообщения.

21.01.2019, 02:35