Нижний Новгород, 14.05.2021, 13:10

Необходимо ли нотариальное согласие супруга при покупке недвижимости?

Вопрос №18461659 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2021, 13:10
Скажите пожалуйста с какого года при покупке продаже недвижимости оформляется нотариальное согласие супруга. У меня сделка с 2005 года, была в браке, в документах об приобретении недвижимости документа «согласие» нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, развод раздел имущества. Инвестировала строительство квартиры в браке. Зарегистрировала без согласия супруга.

14.05.2021, 14:37

Зарегистрировала без согласия супруга.

Если вы говорите о согласии при ПОКУПКЕ, то оно НЕ требуется. Согласие нужно при ПРОДАЖЕ.

14.05.2021, 14:41

Здравствуйте!

В 2005 году такое правило уже существовало, оно выглядело так:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

14.05.2021, 13:58

Это правило или обязательство? Моя сделка была зарегистрирована в гос органах без согласия.

14.05.2021, 14:02

Это правило или обязательство?

Уточните вопрос.

Моя сделка была зарегистрирована в гос органах без согласия.

Сейчас это создает вам какие-то трудности?

14.05.2021, 14:25

Да, развод раздел имущества. Инвестировала строительство квартиры в браке. Зарегистрировала без согласия супруга.

14.05.2021, 14:37

Зарегистрировала без согласия супруга.

Если вы говорите о согласии при ПОКУПКЕ, то оно НЕ требуется. Согласие нужно при ПРОДАЖЕ.

14.05.2021, 14:41