LSN Messenger
Хабаровск, 21.01.2019, 06:59

Организация подает иск и направляет запрос в банк о прямом аресте зарплатной карты - как решить вопрос с судебными приставами, если другая организация не идет на контакт?

Вопрос №15147012 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2019, 06:59
Организация подала иск и сразу направила запрос в банк на прямую по аресту на карту, карта зарплатная. Специалисту организации были придаставлены документы о том, что счет зарплатный, но карту так и не разблокировали, постоянно находят какие то причины и отмазки. Можно ли этот вопрос решить с судебными приставами, если другая организация не идет на контакт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, если арест был наложен по определению суда, то в рамках рассмотрения дела, Вы можете подать заявление о снятие ареста предоставив сведения, что на данный счет поступают средства зарплата, что является единственным источником существования.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

21.01.2019, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест, снимает тот орган который накладывал, либо суд. Если исполнительное производство заведено в другом городе, то и снять арест может только пристав который накладывал арест.

21.01.2019, 07:31

Попробую уточнить. Организация от ЖКХ обанкротилась, продала старые долги на аукционе другой организации, новая организация находится вообще в другом городе. Через них этот вопрос не возможно решить. Хотя на сайте судебных приставов этот долг значился, поэтому волнует вопрос, можно ли через местных судебных приставов решить данный вопрос и снять арест с карты?

21.01.2019, 07:27

Дело в том, что мы даже не знаем, где проходил суд, о задолженности мы узнали только тогда, когда арестовали карту, юрист который работает от лица компании ничего толком не может объяснить, потому что они судятся на данный момент с нынешней официальной компанией РКЦ, а страдаем от этого мы. Как узнать информацию, если мы даже исполнительный лист не видели? Я сказала, что хотим решить этот вопрос с приставами, он ответил, что они не помогут, хотя его данные нам дали в отделе суд приставов, прав ли он и что нам делать если это так, то возможности ехать в другой город у нас нет.

21.01.2019, 07:41

Александра, обратитесь в банк, узнайте сведения кто наложил арест, обращайтесь в суд по месту жительства о снятие ареста. А там суд разберется.

21.01.2019, 07:45