Хабаровск, 21.01.2019, 09:57

Как получить информацию о старых выплатах по ЖКХ и доказать свою правоту?

Вопрос №15147746 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2019, 09:57
Где взять информацию о старых выплатах по жкх? Дело в том, что в 2016 году с зарплатной карты списывали деньги в счет погашения задолженности, а сейчас спустя два года карту заблокировали на основании того, что якобы есть долг по старому адресу, в организации по ЖКХ старые долги не числятся. Как доказать свою правоту и где взять выписки о том что долг был погашен уже давно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего выясните, что это за долг. Банк блокирует счета только на основании постановления судебного пристава-исполнителя или в случае получения исполнительного документа напрямую от должника.

Вы вправе ознакомиться как с исполнительным делом, так и с судебным делом о взыскании задолженности.

Запросите в банке выписку по счету зарплатной карты для понимания сколько денег было списано в счет погашения задолженности и покрыла ли эта сумма сумму задолженности по исполнительному документу.

Далее будете действовать, исходя из полученных результатов.

21.01.2019, 10:24

Дело в том, что старая организация обанкротилась и без нашего ведома продала долги другой организации которая находится в другом городе (что для них очень удобно) исполнительный лист мы даже в глаза не видели, и самое не приятное, что мы не можем даже обратиться к нашим приставам для снятия ареста с карты, так как дело велось в другом городе, что делать в такой ситуации?

21.01.2019, 11:03

Здравствуйте,

Значит нужно обращаться к приставам в другом городе. Это не проблема.

Исполнительный лист выдают на основании решения суда. В суде, в канцелярии или архиве можно получить решение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2019, 11:09

Повторюсь, в банке есть постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и аресте вашего счета. Вы вправе с ним ознакомиться.

В постановлении должна быть ссылка на номер судебного дела, по которому выдан исполнительный документ. Как правило, такие дела рассматриваются по месту нахождения должника, т.е. Хабаровск.

Ознакомьтесь с материалами дела. Посчитайте, действительно ли долг погашен. Если да, пишите с службу судебных приставов заявление о прекращении исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности. Уведомите об этом новую управляющую компанию.

В случае неполучения ответа ССП обжалуйте их действия в суд.

21.01.2019, 11:24