Казань, 21.01.2019, 11:02

Банк требует дополнительные деньги после судебного решения - что стоит знать о начислении пеней?

Вопрос №15148179 из г. Казань
опубликован 21.01.2019, 11:02
По суду высчитали кредит в пользу банка, через 8 месяцев звонят коллекторы от банка и требуют ещё 9000 рублей, ни то за просрочку, ни то ещё за что-то.Может ли банк начислять какие-то пени после решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы посмотрите судебное решение - есть там указание, что договор расторгнут, или нет? Если нет, то могут требовать штрафные выплаты, которые не указаны в решении.

21.01.2019, 11:07

Разве договор автоматически не расторгается? Получается, что банк бесконечно может пени начислять.

21.01.2019, 11:34

Исходить необходимо из результативной части решения суда. Если там нет ссылки на то, что договор расторгнут. То к сожалению, платить скорее всего придется.

21.01.2019, 11:42

Суд начислил сумму долга, сумма была полностью выплачена, судебные приставы дело закрыли; вопрос: на какую сумму банк насчитал пени?

21.01.2019, 12:05

К сожалению не видя текста кредитного договора и решения суда, на этот вопрос однозначно ответить нельзя.

21.01.2019, 12:12

К примеру если в суд подавали только за истребованием суммы основного долга, то позже могут обратиться за истребованием процентов, или неустойки за нарушение условий договора, которое имело место быть до вынесения решения суда.

21.01.2019, 12:12

Сумма по суду почти в два раза превышает сумму основного долга. Наверное это всё-таки вся сумма долга.

21.01.2019, 12:21

Это может быть сумма основного долга и процентов, а неустойку только сейчас предъявили. Рассуждать можно бесконечно, но в любом случае, если вы по решению суда всё оплатили в срок, то предъявить вам неустойку могут только за нарушения которые имели место до вынесения решения.

В решении суда должно быть прописано что с вас взыскивают, на основании этого и можно будет предположить.

21.01.2019, 12:26