Оренбург, 21.01.2019, 11:23

Планирую оформить недвижимость - каков риск, что ее могут забрать в счет долга по кредиту?

Вопрос №15148326 из г. Оренбург
опубликован 21.01.2019, 11:23
В 2013 году был взят потребительский кредит на сумму до 300 тыс. руб, в 2014 выплачивать не было возможности и платежи прекратились Банк был уведомлен о невозможности выплат, но срок и суммы платежей не были пересмотрены, в суд банк не обращался На сегодняшний день поступают звонки коллекторской службы Могу ли я оформлять на себя недвижимое имущество, не боясь, что его могут забрать в счет долга, при истечении срока исковой давности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашем кредитном договоре должны быть прописаны условия расторжения договора в одностороннем порядке. Срок исковой давности по кредитному обязательству исчисляется по прошествии трех лет с момента расторжения такого договора и (или) начала срока требования денежных средств по неисполненному обязательству.

В Вашем случае, раз начали поступать звонки из коллекторской организации, Вам необходимо разобраться на каком основании они с Вами работают (произошла переуступка долга новому кредитору или это структура самого банка работает с Вами). Деятельность коллекторов регулируется 230 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврате просроченной задолженности...". Рекомендую запросить у них соответствующие документы, они обязаны Вас уведомить в соответствии с вышеназванным законом и ст.ст. 388-390 ГК РФ.

Недвижимое имущество вы безусловно можете на себя оформить ничего не опасаясь (если это Ваше единственное жилье), т.к. ст. 446 ГПК РФ четко определяет то имущество, но которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

21.01.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Нет лучше не оформлять, так данное ходатайство нужно заявлять в судебном порядке при рассмотрении дела.

21.01.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ни одна из сторон в суд не подавала, как быть в таком случае? Ждать обращения банка в суд?

21.01.2019, 12:28

А они подавать не будут, они понимают, сто срок ушел, поэтому ваш долг и продали коллекторам, вам либо написать заявление коллекторам, чтобы вас не беспокоили, как раз по причине пропуска исковой давности.

21.01.2019, 12:36