Планирую оформить недвижимость - каков риск, что ее могут забрать в счет долга по кредиту?
Добрый день. В Вашем кредитном договоре должны быть прописаны условия расторжения договора в одностороннем порядке. Срок исковой давности по кредитному обязательству исчисляется по прошествии трех лет с момента расторжения такого договора и (или) начала срока требования денежных средств по неисполненному обязательству.
В Вашем случае, раз начали поступать звонки из коллекторской организации, Вам необходимо разобраться на каком основании они с Вами работают (произошла переуступка долга новому кредитору или это структура самого банка работает с Вами). Деятельность коллекторов регулируется 230 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврате просроченной задолженности...". Рекомендую запросить у них соответствующие документы, они обязаны Вас уведомить в соответствии с вышеназванным законом и ст.ст.
Недвижимое имущество вы безусловно можете на себя оформить ничего не опасаясь (если это Ваше единственное жилье), т.к. ст. 446 ГПК РФ четко определяет то имущество, но которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Здравствуйте! Нет лучше не оформлять, так данное ходатайство нужно заявлять в судебном порядке при рассмотрении дела.
Ни одна из сторон в суд не подавала, как быть в таком случае? Ждать обращения банка в суд?
А они подавать не будут, они понимают, сто срок ушел, поэтому ваш долг и продали коллекторам, вам либо написать заявление коллекторам, чтобы вас не беспокоили, как раз по причине пропуска исковой давности.