Начало - Нужна помощь юристов - возможно ли закрыть дело после примирения с пострадавшим?

Уважаемые Юристы помогите мне пожалуйста я Денис мне 30 лет недавно я распивал алкоголь с соседом у него дома я опьянел изрядно и вышел на улицу покурить он закрыл дверь и не пустил меня в дом я разозлился и разбил ему стекло в окне он полез ко мне драться я начал его душить а он укусил меня за ухо я убежал а он вызвал полицию и написал на меня заявление у него побоев нет у меня травма уха сегодня я с ним примирился выплатил ему 1000 рублей за разбитое окно он написал расписку что ко мне претензий не имеет расписка у меня на руках закроют в этом случае дело я очень переживаю? С уважением Денис.
Лучший ответ

А что, разве есть "дело"? Т.е. есть уголовное дело? Состава преступления в ваших действиях нет, если только они не начнут раскручивать версию с удушением. Но пока не очень понятно что это может быть за состав. Для этого нужно знать описание событий соседом.

Если же дело уже возбуждено, сосед является потерпевшим, вы совершили преступление впервые и оно небольшой или средней тяжести, то сосед может подать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим. У следователя есть такое право при согласии его руководителя, но на практике в этом случае они все равно доводят дело до суда, потерпевший в суде заявляет такое ходатайство и суд прекращает уголовное дело.

Но все это только в случае наличия признаком состава преступления.

В вашем же случае больше усматривается мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ), за которое предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

Удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть Ваш друг напишет заявление в полицию с просьбой закрыть дело в связи с применением, если откажется, пишите заявление Вы в котором просите закрыть дело и приложите эту расписку.