Риски покупки квартиры с использованием материнского капитала на вторичном рынке без определенных сроков в разрешении от опеки

Вопрос №15150373 из г. Киров
опубликован 22.01.2019, 10:32
Планируем покупать квартиру на вторичном рынке, известно, что при ее покупке использовался материнский капитал. Разрешение от опеки на продажу получено, но в разрешении не указаны точные сроки покупки новой квартиры. Какие наши риски, как покупателя, в случае, если продавец в дальнейшем не купит квартиру, либо купит, но не сделает детей её собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

В письменном разрешении органа опеки ст 37 ГК РФ никогда не указываются точные сроки покупки Ваших рисков здесь нет ни каких, потому что нет закона обязывающего Вас нести ответственность за то что продавец не купит квартиру или не сделает детей ее собственниками Подобные обстоятельства не являются основанием для признания вашего договора купли-продажи недействительным ст 166 ГК РФ.

22.01.2019, 10:52

Если получено согласие органов опеки и попечительства на основании статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, то в данном случае риски минимальные, так как такое согласие не имеет срока действия. Так что получайте оригинал этого согласия и выходите на сделку. Покупка новой квартиры Вашим продавцом вас не должна интересовать.

22.01.2019, 10:33

Это уже не Ваши риски будут. Если сделку на основании разрешения органа опеки зарегистрируют. Вы будете собственником жилья. И признать недействительной данную сделку не будет оснований, ст.8.1, 166-181, 454 ГК РФ. Это зона ответственности продавца, спрашивать органы опеки будут с него. Согласие не имеет срока действия. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

22.01.2019, 10:34

При наличии разрешения органа опеки на продажу квартиры с детскими долями Вы квартиру Вы не потеряете. С родителей взыщут причиненный ущерб (ст. 1102 ГК РФ).

22.01.2019, 10:37

Здравствуйте, Роман!

Если имеется разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, влекущей отчуждение доли несовершеннолетних детей в жилом помещении, то препятствий для покупки квартиры не усматриваются. При отсутствии указанного разрешения совершение сделки купли-продажи квартиры законом не допускается.

В соответствии с п. 4. ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве» имущество подопечного не подлежит отчуждению, за исключением случаев:

4. отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного. Т.е. допускается продажа имущества в целях переезда в другое место жительства.

Исходя из п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

22.01.2019, 10:45

Здравствуйте.

Если продавцом получено разрешение на продажу квартиры без выделения долей несовершеннолетним, то никаких рисков у Вас нет. Вы можете оформить договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в росреестре. В дальнейшем ответственность за не выделение долей будет нести продавец. Вашу сделку из за не выделения продавцом доли в новом жилом помещении детям оспорить не смогут.

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"..

22.01.2019, 10:47

В договоре о купле-продажи квартиры написано, что в случае неисполнения матерью детей обязательств, указанных в распоряжениях, по требованиям уполномоченных органов по защите прав несовершеннолетних настоящий договор может быть признан недействительным. Как я понимаю, после этого мы должны будем вернуть квартиру, а нам должны вернуть деньги. Учитывая, что сроки в разрешениях опеки не оговорены, данная проблема может выявиться спустя несколько лет после сделки, когда на текущую сумму аналогичную квартиру уже нельзя будет приобрести. Это не считается риском?

22.01.2019, 10:53

Такую формулировку нужно исключить из договора. Мало ли что можно ждать в будущем от продавца квартиры, где есть доли несовершеннолетних. А срок давности для признания сделок недействительными составляет 1 год согласно ст.181 ГК РФ.

22.01.2019, 10:55

"может быть" вовсе не означает, что обязательно будет признан недействительным. Ст.166-181 ГК РФ. Если с Вашей стороны все обязательства были исполнены надлежащим образом добросовестно. Если это произойдет подготовьте письменные возражения в суд, также надо будет учесть положения закона по срокам о недействительности сделок, ст.181 ГК РФ.Но.надо признать, определенный риск все-таки имеется. Учитывая этот пункт в договоре. Поэтому, если договор еще не заключен, попробуйте направить свои усилия на исключение данного условия. Но на вряд ли на это пойдет орган опеки.

22.01.2019, 10:57

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".. при покупке квартиры по маткапиталу она должна быть оформлена на всех членов семьи в частности на детей. При неисполнении данного обязательства деньги ПФР не перечислит.

22.01.2019, 11:24

Небольшое уточнение - формулировка в договоре следующая "Покупатели ИЗВЕЩЕНЫ о том, что в случае неисполнения матерью детей обязательств, указанных в распоряжениях, по требованиям уполномоченных органов по защите прав несовершеннолетних настоящий договор может быть признан недействительным". Как я понимаю, данный пункт из договора убрать нельзя, он сообщает лишь о том, что мы поставлены в известность о рисках расторжения договора.

Еще некоторые нюансы - покупка совершается по ипотеке через банк, этот договор купли-продажи как раз составлен банком. Изначально банк не одобрял сделку по причине того, что у продавца не куплена квартира на замену продаваемой квартиры, то есть несовершеннолетние дети остаются без собственности на некоторый период времени. Позже по непонятной для нас причине банк сделку одобрил, хотя условия не изменились.

22.01.2019, 11:36

Если формулировку из договора никак не убрать, то от такой сделки лучше отказаться. А то в случае неисполнения обязательств хорошим продавцом Вы можете остаться без квартиры, а договор может быть расторгнут (ст.450 ГК РФ).

22.01.2019, 11:38

При таком положении вещей т к это приобретение кв в ипотеку то да вы помимо оговорки в договоре еще обязуетесь перед ПФ Р о выделе долей детям после оплаты долга перед банком.

Эта процедура мне знакома.

Поэтому риск признания сделки есть при споре в суде например при разделе имущества а в итоге можно оформлять если банк одобрил.

22.01.2019, 11:46