Мой сын задержан по статье 228 часть 4 - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, ознакомление со всеми материалами дела, в том числе и с вещественными доказательствами (в вашем случае видеозаписей), возможно только при его закрытии т.е. выполнении требований ст.217 УПК РФ согласно ч.1 ст.217 УПК РФ для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно.
Когда будете знакомиться с материалами дела ваш сын должен заявить ходатайство об ознакомлении с вещественными доказательствами и видео должно быть предоставлено для просмотра.
Также дополнительно, когда материал поступит в суд, защитник вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Относительно свиданий с родственниками в СИЗО это право, а не обязанность следователя, они могут их и не предоставлять в интересах следствия.