Что можно сделать, если они даже не принимают письменное заявление?
Во-первых, надо направить работодателю ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, если они не принимают.
Во-вторых, написать жалобу в Инспекцию по труду Вашего округа;
В-третьих, пойти в налоговый орган по месту вашей регистрации и выяснить вопрос с предоставлением сведений о доходах и уплаченных налогах или в налоговую по месту регистрации работодателя. Насколько показывает практика налоговая редко идет на выдачу таких данных, но надо попробовать.
Последствия нарушения.
Нарушение законодательства о труде карается административным штрафом по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). Наложить такой штраф на работодателя вправе Федеральная инспекция труда, куда работнику следует написать жалобу. Она же в соответствии со ст. 357 ТК РФ может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений (то есть о выдаче нужной справки).
Работник также вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к выдаче необходимой справки. Обращение в суд возможно, если с момента отказа в выдаче справки прошло не более трех месяцев (ст. 392 ТК РФ). Данный срок может быть восстановлен в случае, если суд признает причины его пропуска уважительными.