Как оформить наследство земельного участка, находящегося в Калужской области, если в наследственное дело еще не вступали и есть проблемы с написанием фамилии собственника

Господа юристы. У меня такой вопрос, моя супруга прописана на земельном участке в Калужской области, но в права наследования еще не вступала, хотим оформить все в рамках закона, но тут не все так просто и не знаем с какой стороны зайти. Подробнее ниже. Есть земельный участок, который был записан за прабабушкой моей супруги, также данный участок был предоставлен в собственность еще в 1992 году (скан выписки с решением о предоставлении участка в собственность предоставляю) Чтобы было проще ориентироваться по тексту, обозначим персонажей так (по отношению к моей жене): Прабабушка - Зинаида. Бабушка - Надежда. Мать - Ирина. И Татьяна, моя супруга. У Зинаиды была дочь Надежда, внучка Ирина и правнучка Татьяна. Надежда умирает в 1999 году. Так как собственник - Зинаида, и за Надеждой имущество не числилось - наследственное дело естественно не открывалось. Сама Зинаида умерла в 2008 году. По идее, в наследство должна была вступить мать моей супруги Ирина, но этого не произошло, наследственное дело не открывалось. Также, со слов жены, она не видела в этом необходимости, якобы "я же прописана на этой земле, кто ее у меня отберет". Далее, в 2009 году трагически погибает Ирина. Моя супруга становится круглой сиротой. На тот момент ей было 17 лет. Заканчивала школу, точнее бросила ее, так как на фоне большого стресса и нервного срыва не отдавала отчет своим действиям. Уехала в другой город, работала, добилась получения квартиры от государства как помощь ребенку-сироте. С земельного участка однако она не выписывалась, так как понимала, что если выпишется, то вероятно всего землю потеряет и надеялась когда-нибудь должным образом оформить ее. На участке есть дом, но в нем как 10 лет никто не живет и находится в крайне аварийном состоянии. Сейчас встал вопрос о оформлении данного участка в собственность. Естественно пугает тот факт, что моя жена в свое время к нотариусу не обращалсь, наследственное дело не открывалось. То есть, 6 месяцев с момента открытия наследства давно прошли, и я понимаю, что тут одна дорога - в суд. Нагуглил что в случае с детьми-сиротами наследственное дело если и открывается, то с разрешения органов опеки, опека однако ни разу не была заинтересована в помощи с оформлением земли. Да и к тому же, по идее наследственное дело надо было открыть еще в 2008 году с момента смерти Зинаиды, но Ирина не спешила с этим. Но это еще не всё. Ситуация еще усугубляется тем, что в документах везде числится различие в написании фамилии, т.е. опечатка. Так сложилось, что фамилии от прабабушки до жены отличались на 1-2 буквы. Ниже разбираю написание фамилии у всей цепочки (перечисление по отношению к супруге): Прабабушка - СОенкова. Бабушка - САенкова. Мать - САенкова. Жена - САЁнкова. Правда в отношении жены потом в дальнейшем все же в паспорте было указано как САЕнкова. И через некоторое время получила дубликат свидетельства о рождении, где фамилия также была указана как САЕнкова. Я понимаю, что тут дорога в суд, подавать иск об установления факта родства, только вот насколько высоки шансы, что иск будет удовлетворен? Ну и с участком тоже, восстановить сроки можно ведь по уважительным причинам, является ли сам факт установления сиротства в несовершеннолетнем возрасте уважительной причиной невступления в наследство в установленные законы сроки? Извините за многобукв, хотел выговориться, да и узнать ваше мнение по данной ситуации, господа юристы, может подскажете что и как, спасибо.
Лучший ответ

Сергей, сложностей нет просто необходимо обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ, и устанавливать факт принятия наследства и факт установление родственных отношений. После чего обращаться к нотариуса и вступать в наследство.

Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение первоначально.

Спасибо за понятный ответ!