Санкт-Петербург, 21.01.2019, 23:14

Кто должен чистить крышу балкона от снега - владельцы с остеклением или без?

Вопрос №15152682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2019, 23:14
Должны ли владельцы балконов (если остекление узаконено или не узаконено есть ли разница) в многоквартирном доме сами чистить крышу балкона от снега?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если остекление балкона произведено при строительстве дома, то все законно.

Самостоятельно производить остекление незаконно. С учетом того, что крыша устанавливается в этом случае самостоятельно, то и нести риск причинения ущерба (от падения ледяной/снежной глыбы) будет тот кто установил. Лучше почистить самостоятельно и спать спокойно.

Удачи!

22.01.2019, 10:21

До крыши балкона нет доступа. С крыши дома до крыши балкона целый этаж. Изнутри самого балкона убрать снег с крыши то же не получится. Для отчистит снега в любом случае нужно ограждать в низу вокруг балкона а у жильцов таких полномочий нет!

22.01.2019, 21:59

Как вариант можно предусмотреть на крыше балкона устройства, задерживающие сход снега. Если с крыши балкона упадет снег/ледяная глыба и причинит вред, то нести ответственность будет собственник квартиры, установивший лоджию.

Если для очистки снега с балкона необходимо принять меры предосторожности под балконом, то решать эту проблему необходимо собственнику балкона. При необходимости поставить оцепление из друзей/родственников/товарищей которые внизу будут обеспечивать отсутствие людей.

23.01.2019, 06:07