Лесосибирск, 22.01.2019, 07:16

Сдача в аренду квартиры собственности супруга - кто должен подавать декларацию и платить налог?

Вопрос №15153560 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2019, 07:16
Может ли мой супруг сдавать квартиру в аренду, принадлежащую мне на праве собственности и кто в этом случае должен подавать декларацию в налоговую и платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да может. Но тут дело в том что как это сделать зависит от того приобретена квартира в браке или нет.

Если в браке то без проблем. В соответствии со ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и не имеет значения оформлено это имущество на обоих супругов или на одного из них. Если оно приобретено в период брака то оно является совместной собственностью супругов.

Но если квартира, получена Вами в порядке дарения или наследства или по иным безвозмездным сделкам, то в этом случае имущество уже не является совместной собственностью супругов, а является конкретно Вашей собственностью, то в этом случае только Вы можете распоряжаться данным имуществом либо лицо, являющееся Вашим представителем (по доверенности). Т.е в этом случае придется на супруга оформлять доверенность.

Что касается налогов, то сдает в аренду квартиру в любом случае собственник (представитель просто заключает сделку от его имени), а значит получает доход именно собственник, т.е Вы, и Вы и должны платить налог на доходы и подавать декларацию.

22.01.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственник может сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Муж по соглашению с Вами может сдавать, если это не общее имущество. Если же нажита в браке, то может. Ну и доход декларировать и платить должен согласно главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

22.01.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только собственник вправе заключить договор найма или аренды - ст. 671 ГК РФ. Удачи.

22.01.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Безусловно может сдавать.

В этом случае налог будет платить тот кто получает доход. Поскольку договор будет заключен с ним и платить будут ему, то он и подает декларацию, платит налог (ст. 207 НК РФ)

22.01.2019, 07:34

Супруг может сдавать квартиру, принадлежащую вам на праве собственности, но по письменной доверенности от вас. (Ст 185 гк рф). Налог нужно платить тому, кто занимается предпринимательской деятельностью и получает регулярный доход.

22.01.2019, 07:56

Самое важное для меня это кто в этом случае будет являться получателем дохода и соответственно кто должен заплатить налог с данного дохода я или муж?

И будет ли правильным если договор аренды заключен со мной а налог заплатит и налоговую декларацию подаст муж, можно ли так? Или нужно именно мужу заключить договор аренды на основании доверенности от меня? Это может быть простая доверенность или через нотариуса?

22.01.2019, 07:27

Получателем дохода будет тот, кто заключит договор найма (ст.671 ГК РФ), но заключать его может собственник. Если муж не собственник и не совместный собственник, то не может заключать такой договор.

Не будет правильно. Если договор будет заключен с Вами, то и налог платить Вам. Доверенность тоже тут не поможет. Получателем дохода будете Вы.

22.01.2019, 07:32

Здравствуйте, получателем дохода, соответственно и налогоплательщиком будет наймодатель, т.е. собственник, который сдает квартиру в наём.

22.01.2019, 08:08