Сдача в аренду квартиры собственности супруга - кто должен подавать декларацию и платить налог?

Может ли мой супруг сдавать квартиру в аренду, принадлежащую мне на праве собственности и кто в этом случае должен подавать декларацию в налоговую и платить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да может. Но тут дело в том что как это сделать зависит от того приобретена квартира в браке или нет.

Если в браке то без проблем. В соответствии со ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и не имеет значения оформлено это имущество на обоих супругов или на одного из них. Если оно приобретено в период брака то оно является совместной собственностью супругов.

Но если квартира, получена Вами в порядке дарения или наследства или по иным безвозмездным сделкам, то в этом случае имущество уже не является совместной собственностью супругов, а является конкретно Вашей собственностью, то в этом случае только Вы можете распоряжаться данным имуществом либо лицо, являющееся Вашим представителем (по доверенности). Т.е в этом случае придется на супруга оформлять доверенность.

Что касается налогов, то сдает в аренду квартиру в любом случае собственник (представитель просто заключает сделку от его имени), а значит получает доход именно собственник, т.е Вы, и Вы и должны платить налог на доходы и подавать декларацию.

Спасибо за ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Собственник может сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Муж по соглашению с Вами может сдавать, если это не общее имущество. Если же нажита в браке, то может. Ну и доход декларировать и платить должен согласно главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Спасибо

Только собственник вправе заключить договор найма или аренды - ст. 671 ГК РФ. Удачи.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Безусловно может сдавать.

В этом случае налог будет платить тот кто получает доход. Поскольку договор будет заключен с ним и платить будут ему, то он и подает декларацию, платит налог (ст. 207 НК РФ)

Супруг может сдавать квартиру, принадлежащую вам на праве собственности, но по письменной доверенности от вас. (Ст 185 гк рф). Налог нужно платить тому, кто занимается предпринимательской деятельностью и получает регулярный доход.

Самое важное для меня это кто в этом случае будет являться получателем дохода и соответственно кто должен заплатить налог с данного дохода я или муж?

И будет ли правильным если договор аренды заключен со мной а налог заплатит и налоговую декларацию подаст муж, можно ли так? Или нужно именно мужу заключить договор аренды на основании доверенности от меня? Это может быть простая доверенность или через нотариуса?

Получателем дохода будет тот, кто заключит договор найма (ст.671 ГК РФ), но заключать его может собственник. Если муж не собственник и не совместный собственник, то не может заключать такой договор.

Не будет правильно. Если договор будет заключен с Вами, то и налог платить Вам. Доверенность тоже тут не поможет. Получателем дохода будете Вы.

Здравствуйте, получателем дохода, соответственно и налогоплательщиком будет наймодатель, т.е. собственник, который сдает квартиру в наём.