Отказ в выдаче кредита из-за ошибки в БКИ - Как изменить свою кредитную историю?
Мною был погашен кредит в 2017, при подаче заявки на новый кредит в банке мне говорят, что в БКИ я числюсь как человек с действующим кредитным договором и отказывают в выдаче займа. Банк ликвидирован, полномочия по конкурсному управляющему переданы агентству по страхованию вкладов, что я могу сделать еще кроме написания заявления о закрытии кредитного договора. Как изменить историю БКИ.
Изменить кредитную историю можно одним из трех способов:
1. Направить электронный запрос на сайте бюро кредитных историй. Этот вариант есть не у всех.
2. Отправить заявление об оспаривании кредитной истории заказным письмом с уведомлением в БКИ.
3.Обратиться в ближайший офис БКИ.
В случае отказа БКИ в обновлении или исправлении кредитной истории, ваше право будет нарушено. В этом случае заемщик имеет право обратиться в суд с требованием принудить бюро изменить данные в отчете. Кроме того, возможна подача параллельных исков:
1. о привлечении к административной ответственности конкретных сотрудников и самой организации за несоблюдение процесса рассмотрения заявки. Например, ответ предоставлен по истечении 1-го месяца;
2. на возмещение убытков, полученных вследствие неисправленной кредитной истории.