Наследование квартиры после смерти брата - правовые аспекты и вопросы прав проживающей в ней матери
Добрый день! Прежде всего, нужно разобраться, что значит "мама переписала квартиру на брата". Если мама подарила квартиру брату и зарегистрировала переход права в Росреестре, то после смерти брата (если он не написал завещание) право собственности на квартиру перейдет к наследникам первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди - это родители, супруг и дети.
Здравствуйте, Ольга. Если брат не писал завещание, в таком случае квартира будет наследоваться по Закону в порядке очередности.
Все родственники-наследники делятся на 7 очередей («кругов»):
Наследники 1-й очереди – это дети, супруг/-га и родители покойного (внуки наследуют здесь по праву представления);
Наследники 2-й очереди – это братья и сестры, дедушки и бабушки наследодателя (племянники наследуют здесь по праву представления);
Наследники 3-й очереди – это дяди и тети покойного (двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют здесь по праву представления);
Наследники 4-й очереди – это прадедушки и прабабушки;
Наследники 5-й очереди – это двоюродные внуки и внучки, а также двоюродные дедушки и бабушки;
Наследники 6-й очереди – это двоюродные племянник и двоюродные дяди и тети;
Наследники 7-й очереди – это пасынки, падчерицы, а также отчим и мачеха.
Вступление в права наследования квартиры по закону происходит согласно этой очередности. Т.е. первая очередь получает всё и делит это между собой, остальные не получают ничего. Если из первой очереди никого нет, то квартиру делят между собой наследники второй очереди, ничего не оставляя третьей. И так далее.
Перейдет наследникам первой очереди.
Ув. Ольга, при отсутствии завещания квартиру унаследуют его жена, дети и родители в равных долях.