Москва, 22.01.2019, 13:31

Не знаю, нужна ли мне юридическая консультация по продаже цифровых продуктов через интернет через Stripe в США

Вопрос №15155854 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 13:31
М не нужна юридическая консультация и помощь. Сначала кратко расскажу: Я гражданин РФ, имею ИП в России и продаю цифровые продукты через интернет по всему миру. Для того что бы продавать мне пришлось несколько месяцев назад зарегистрироваться в платформе Stripe для обработки платежей. И так как эта платформа работает в США но не работает в Рф, мне пришлось сделать EIN номер в штатах. Я сам звонил в IRS и получил этот номер. И последние несколько месяцев успешно получал выплаты с платформы stripe. Кроме этого EIN и аккаунта в страйпе у меня ничего нет связанного с США, нет гражданства, нет банковского счета. И продаю я не в конкретном штате а по всему миру. Насколько я понял мне и налогов платить не нужно. Но все равно я хотел бы во-первых уточнить так ли это что платить налогов не нужно в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, налоги платить в любом случае нужно. Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Следует обратить, что Вы являетесь ИП, поэтому должны будете платить налоги в соответствии с той системой налогообложения на каторой Вы находитесь.

22.01.2019, 13:39

Здравствуйте, нет, вам в любом случае придется платить налоги, даже если вы продаете товары за рубеж. Эти доходы также надо учитывать.

Статья 346.23. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Статья 346.24. Налоговый учет

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

22.01.2019, 13:33

Если вы индивидуальный предприниматель в России и резидент РФ, то вы обязаны выбрать налоговый режим и платить налоги в России. Статья 11 НК РФ определяет, что налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое выполняет все требования налогового законодательства нашей страны.

22.01.2019, 13:33

Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, если вы налоговый резидент, то должны платить налоги с доходов, полученных за пределами территории РФ и на территории РФ. Так что в РФ в этом случае налоги платить придется.

22.01.2019, 13:34

Почему же не нужно. Вы же доход получаете от продаж. Значит и налог должны платить. Тем более как ИП зарегистрированы. В зависимости от применяемой системы платится налог. Если на упрощенке, то согласно гл. 26.2 НК РФ.

22.01.2019, 13:34

Выбирайте систему налогообложения в России и платите налог согласно данной системы. Если Вы налоговый резидент. А платить налог нужно. Есл и получаете доход.

Статья 11 НК.РФ.

22.01.2019, 13:38

Нужно в любом случае, поскольку Вы - ИП, то обязаны на основании ст. 209 НК РФ.

22.01.2019, 13:40

Вы налоговый резидент - п. 2. ст 207 НК РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговые резиденты обязаны выбрать НР и платить в казну РФ, налоги.

В общем случае доходы физических лиц независимо от их размера облагаются по ставке 13%.

Доходы от источников в РФ, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат налогообложению по ставке в размере 30%.

22.01.2019, 13:44

Добрый день. Если вы являетесь ИП, то обязаны платить налоги в установленном законом порядке-"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе.

Удачи Вам и всего хорошего.

22.01.2019, 13:53

В соответствии с частью 2 статьи 146 НК РФ:

- не признаются объектом налогообложения:

осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты.

22.01.2019, 14:03

Получить налоговый номер EIN для компании возможно, даже если вы нерезидент и не находитесь в США. Заполняется специальная форма, отправляется в Налоговую службу, и в течение недели вам выпускают EIN и регистрируют в налоговой. При этом необходимо подтвердить, что вы ведете бизнес в США. Для этого у Вас должна быть зарегистрирована американская компания.

Стоимость бухгалтерского учета и сдачи отчетности в США

Отчетность сдается 1 раз в год. Ее обязаны сдавать все фирмы, в том числе и те, которые за отчетный период не вели деятельность, так называемые нулевики. Стоимость услуг по сдаче отчетности зависит от формы собственности:

Сдача отчетности федеральные органы и органы штата для LLC – €790;

Сдача отчетности федеральные органы и органы штата для Corp C – €880;

Это минимальный ежегодный расход на владение американским юридическим лицом. Если же фирма ведет реальную деятельность, то предстоят дополнительные расходы на бухгалтерский учет и оформление начисления зарплаты:

Бухгалтерский учет – 355€ за 30 транзакций;

Начисление зарплаты (Payroll) – 200€ (до 10 сотрудников);

С ростом количества бухгалтерских проводок или количества сотрудников повышаются и расходы. Вести полный учет не обязательно, так как это не регулируется законом.

22.01.2019, 14:04

Я понимаю, что в россии я буду платить. Как быть с налогами и ЕИНом в США?

22.01.2019, 13:42

Вам необходимо платить налоги в РФ, поскольку вы продаете товары по интернету, резидент РФ.

209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, если вы налоговый резидент, то должны платить налоги с доходов, полученных за пределами территории РФ и на территории РФ. Так что в РФ в этом случае налоги платить придется.

22.01.2019, 13:44

Если вы ИП в РФ и резидент РФ, то вы обязаны выбрать налоговый режим и платить налоги в России. Статья 11 НК РФ что резидентом становится любое физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев. По поводу американских налогов Вам нужен американский юрист. Между РФ и США не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения.

22.01.2019, 13:45

Вам в России надо платить налог, а не в США. Выбирайте систему налогообложения в России и платите налог согласно данной системы. Если Вы налоговый резидент. А платить налог нужно. Если получаете доход-как в России, так и за пределами, в данном случае - в США..

Статья 11, 209 НК.РФ.

22.01.2019, 13:46

К юристам США Надо обращаться по поводу налогов в США. Но полагаю что исходя из ст. 19 Договора между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", в США Вы платить ничего не должны. Только в РФ. Поскольку являетесь резидентом РФ.

22.01.2019, 13:48

Добрый день. Если вы являетесь ИП, то обязаны платить налоги в установленном законом порядке-"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе.

Далее по США-Налог состоит из двух частей:

12,4% Social Security – платится до тех пор, пока годовой доход не достигнет $118 500 (2016 год).

2,9% Medicare – платится постоянно, независимо от суммы годового дохода.

Таким образом, пока сумма годового дохода не достигла $118 500 (для 2016 года) размер self-employment tax составляет 15,3%.

Удачи Вам и всего хорошего.

22.01.2019, 14:15