Жертва избиения бывшим сожителем рассматривает возможность предъявления иска о компенсации морального вреда в суде

20.07.18 Меня жестоко избил бывший сожитель. Душил, пинал ногами по голове, телу, конечностям. Множественные травмы, перелом костей, сотрясение гол. мозга, зчмт, и дп.Осужден по ст 119 УК РФ. Идет суд разбирательство по ст.112 УК РФ, еще в дознани дело по тяжким последствиям. Могу ли я подать в судебном заседании по 112 статье на компенсацию морального вреда? Или лучше это сделать на следующем суде по тяжким последствиям? И на какую сумму могу рассчитывать?
Лучший ответ

Ув. Людмила, Вы вправе подать 3 иска. 1 иск подаете в порядке гражданского судопроизводства (по ст.119 УК РФ), 2 иска в рамках уголовных дел!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вы уже сейчас в ходе производства дознания можете предъявить гражданский иск о компенсации расходов на лечение и морального вреда, после передачи дела в суд Ваш иск будет рассмотрен и по нему принято решение. Имейте в виду, что расходы на лечение нужно подтверждать документально, то есть чеками на оплату лекарств и медицинских процедур.

Спасибо за объяснение!

Моральный вред это ваше право можете на него подать лучше по последнему уг. делу сумма иска 200000 напишите но суд такую сумму может не присудить.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Людмила!

На Ваше усмотрение, Вы можете заявить иск гражданско-правового характера и при рассмотрении судом уголовного дела. Либо же, можно сделать это и после вступления приговора в законную силу.

Спасибо за объяснение!