Отказ прокуратуры рассмотреть побои и тяжкие последствия - как доказать и достичь возбуждения уголовного дела?

Вопрос №15319231 из г. Белгород
опубликован 20.02.2019, 02:01

Как дакозать побои и тяжкие последствия. Если прокуратура отказывает в уголовном деле. 4 суд. мед. экспертизы на 6 листах. Сотрясение, зтмт. Более 19 ударов, по голове, лицу, телу, ногам и рукам, удушие. А суд только рассмотрел словестную угрозу убийством по 119 УК РФ И ПЕРЕЛОМ НОГИ ПО 112 УК РФ. А ПОБОИ И ТЯЖКИЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ В ОБЩЕ. КАК ДОБИТСЯ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПОБОЯМ И ТЯЖКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек признан виновным в причинении вам вреда здоровью в ходе уголовного судопроизводства, то вы имеете право подать гражданский иск, в ходе которого судья назначит экспертизу и будет определено есть ли связь между причиненным вредом и ухудшением здоровья.

20.02.2019, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

На каком основании отказывает прокуратуру?

20.02.2019, 08:59

Здравствуйте, Хм,побои квалифицировать тут нельзя, судя по всему медицинские последствия были, значит нет. Если по 112 уже предъявили, то более тяжкое не могут, соответственно 111 уже применить нельзя. Если дело ещё рассматривается в мировом суде то рекомендую ходатайствовать о возвращении дела следствию и если вернут на стадии следствия, то ходатайствовать о переквалификации на ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), а если уже приняли решение, то шансов нет, т.к. сторона обвинения по сути не может такое квалифицировать на более тяжкую статью.

21.02.2019, 01:04

Людмила, добрый день! Побои и тяжкие последствия совершенно разные преступления если при разных обстоятельствах были совершены, а если побои повлекли тяжкие последствия, что подтверждается причинно-следственной связью, то должны рассматриваться в одном деле. Для этого надо обращаться с заявлением в полицию.

21.02.2019, 13:45

Здравствуйте Людмила, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее полно необходимо ознакомится с заключениями имеющихся у Вас судебно-медицинских экспертиз, и Вам необходимо подробнее изложить обстоятельства произошедшего. И ни очень понятно, что Вы понимаете под "возбудить дело по тяжким последствиям" Действующий уголовный кодекс предусматривает ответственность за побои по ст.119 и за причинение тяжкого вреда здоровью по ст.111, но для квалификации необходимо как раз таки ознакомиться с заключениями экспертиз.

22.02.2019, 18:27

Отказ идет от участкового. Что нет состава преступления по побоям. А побои описаны в четырех суд. мед.экспертизах. И сотрясение головного мозга, зчмт заключение травматолога, невролога, нейрохирурга и терапевта. Как в суде апелляционной инстанции по 112 статье ук рф, возбудить еще статью 116 ук рф и побои средней тяжести и тяжкие последствия.

20.02.2019, 21:58

Как я понял вред здоровью был уже квалифицирован по ст.112 УК.

В данном случае состав ст.116 вменяться не будет.

20.02.2019, 22:11

Судья по ст. 112 ук рф рассматривает только перелом ноги. А существует еще более 19 побоев по голове, лицу, телу, ногам и рукам ногами и кулаками преступника. Судья это не рассматривает. Избиение и нанесеные телесные повреждения. Последствия после зчмт и сотрясения не рассматривается судом. Отказывают. По не понятной причине.

20.02.2019, 22:23

Иск подается в судопроизводстве по уголовному делу в виде ходатайства или отдельным иском?

21.02.2019, 00:01

Я уже обращалась в полицию и прокуратуру. Они дают отписки. Более 19 телесныхповреждений. И осложнения после черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Но прокуратура дает отказ. Что рассматривает дело суд. по 112 ук рф. а суд, рассматривает только перелом ноги. Заявленые мною ходатайства отклоняют.

21.02.2019, 16:21

Вы проходите курс лечение всех 19 телесных повреждений? Установлено, что нанес их ответчик? В наличии все справки из медучреждений? А главное у вас все зафиксированы 19 повреждений и все были нанесены в одном эпизоде, в один день?

Если все так как вы пишите, то странно, почему такое отношение к вам у полиции. Сходите на прием к прокурору города, в конце концов, напишите жалобу в администрацию президента.

21.02.2019, 19:10

ДА! ВСЕ В ОДНОМ ЭПИЗОДЕ И В ОДИН ДЕНЬ. ЛЕЧЕНИЕ Я ПРОХОЖУ ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И УДУШИЕ. СДЕЛАНЫ МРТ ГОЛОВЫ И ШЕИ. ПЕРЕЛОМ НОГИ, СРОСЛАСЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. ПРОКУРАТУРА УПОРНО ДАЕТ ОТПИСКИ. ЯКО БЫ УЖЕ РАССМОТРЕНО ДЕЛО В СУДЕ ПО 119 И 112 УК РФ. НО ТАМ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИЧИНЕНИЯ ПОБОЕВ И УДУШИЯ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ТЯЖКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ, ВВИДУ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЗЧМТ И СОТРЯСЕНИЯ. ПРОКУРАТУРА ПИШЕТ, ЧТО ЭТО ТИПА ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. А РАЗВЕ СОТРЯСЕНИЕ И ЗЧМТ МОЖЕТ БЫТЬ ХРОНИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ? Я ПАДАЮ В ОБМОРОКИ, ТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ, ПОТЕРЯЛА РАБОТУ ИЗ ЗА ЗДОРОВЬЯ И ПОСТОЯННЫХ СУДОВ. РАЗДЕЛИЛИ ДЕЛО НА МНОЖЕСТВО СУДОВ. ПО 7,17 КоАП ОТДЕЛЬНЫЙ СУД. ПО УГРОЗЕ ДРУГОЙ, ПО ЛОМАНОЙ НОГЕ ТРЕТИЙ. МОРАЛЬНЫЙ ТОЖЕ В ОТДЕЛЬНЫЙ. ХОТЯ ЗАЯВЛЯЛА В ХОДЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ.

21.02.2019, 20:26

Людмила, добрый день! Надо знакомиться с материалами дела чтоб определиться с возможным вариантом защиты ваших прав. В противном случае вы так и будете возмущаться, а разъяснить не возможно так как не ясна причина отказа.

22.02.2019, 10:02

Я не возмущаюсь. Я пытаюсь решить проблему. Уголовное дело разделили на несколько частей. И рассматривается все по разному. На каждый эпизод нанимать адвоката ни каких средств не хватит. Они этим и пользуются.

22.02.2019, 17:40

Людмила! Вам с самого начала не обязательно было нанимать адвоката, если Вы ходили в суд и по инстанциям сами. Вам нужен был опытный юрист-криминалист, изучивший все обстоятельства, и готовивший Вам процессуальные документы. Такой юрист по электронной почте (дистанционно) обычно берёт не 5-6 тыс. за час работы, как адвокат в процессе, а значительно меньше. Увы.

22.02.2019, 18:31