Вопрос - Могу ли я, в качестве наследника, получить налоговый вычет за комнату, приобретенную моей умершей матерью до ее смерти?
Умерла моя мама 3 января 2019. В августе 2018 она приобрела комнату, но не успела получить налоговый вычет. Она работающий пенсионер. Работала до последнего. Могу ли я, как наследник, получить за нее налоговый вычет за комнату.
Уважаемая Ольга г. Владимир!
Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:
•начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");
•средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;
•средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);
•остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.01.2019 г.
Нет. Право на имущественный вычет имеет только сам налогоплательщик НДФЛ и по наследству данное право не передается.
Это решается только в судебном порядке.