Вопрос - Могу ли я, в качестве наследника, получить налоговый вычет за комнату, приобретенную моей умершей матерью до ее смерти?
Уважаемая Ольга г. Владимир!
Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:
•начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");
•средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;
•средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);
•остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.01.2019 г.
Нет. Право на имущественный вычет имеет только сам налогоплательщик НДФЛ и по наследству данное право не передается.
Это решается только в судебном порядке.