Я брала потреб.кредит, покупал от моего имени друг, но документы оформлены на меня.

Вопрос №15156460 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.01.2019, 15:07
В 2015 году приобрела автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем вопрос? Можно сейчас оформить по договору (ст. 454 ГКРФ). Договор можно текущей датой сделать, можно прежней. В зависимости от того как договоритесь.

22.01.2019, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем понятен вопрос. Если по документам авто был оформлен на другое лицо, например на перекупа, то поставить на учет не получится, если он не собственник. Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) нужно заключать с собственником. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

22.01.2019, 15:09

Если Вы не удостоверились в личности и полномочиях продавца, то сделка является ничтожной. Вы сможете взыскать с продавца неосновательное обогащение на основании ст. 1102-1103 ГК РФ.

22.01.2019, 15:12

Если по документам собственником автомобиля ст 209 ГК РФ является другое лицо, то собственник может оспорить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

А что сейчас то с автомобилем спустя более трех лет с момента приобретения Это имеет значение Но вы почему об этом ни словом ни обмолвились.

22.01.2019, 15:19

Добрый день! Все у вас хорошо с автомобилем и документами. Сейчас на это ГИБДД почти не смотрит, а вот чтобы тех. паспорт был всегда на месте и страховка, это важно. И не нарушайте ПДД. И все будет супер.

С уважением.

22.01.2019, 15:22

Здравствуйте. Могу только Вас только с этим поздравить. Покупка автомобиля вещь полезная и нужная. Вопрос конечно у Вас не сформулирован, но могу предположить, что Вы купили автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен например на другое физ. лицо. Тут скорее всего человек, который продавал Вам авто являлся перекупщиком, и если Вы например обнаружили, что на данное авто наложен арест, то требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

22.01.2019, 15:26

Здравствуйте, во первых, ссылка на то, что Вы были в сговоре с продавцом ничего не значит, эти обвинения надо доказать. Вы добросовестный приобретатель ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В Вашем случае не будет обязанности возвращать автомобиль. Кроме того, истек срок исковой давности ГК РФ ст.196 (3 года). Тот факт, что у Вас нет оригинала договора купли продажи не имеет существенного значения, необходимые данные можно запросить при необходимости в ГИБДД. Пусть они обращаются в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и сошлитесь на добросовестность приобретения.

22.01.2019, 15:53

В 2015 году приобрела автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен на автосалон и на меня (продавец объяснил это тем, что автосалон был должен ему денег и рассчитался машиной). Я брала потреб. Кредит, покупал от моего имени друг, но документы оформлены на меня. В 2018 году я машину продала, и через пару дней мне приходит письмо о том, что автосалон обьявил себя банкротом и у меня требуют вернуть машину и признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что я состояла в сговоре с продавцом. Я ответила письмом, что у меня есть копия из гибдд договора купли-продажи и копия квитанции. Сейчас у меня требуют оригиналы этих документов (хотя у меня есть только копии) и еще акта-приема передачи (которого не было изначально) и документы, подтверждающие платежеспособность на тот момент. Что мне делать в данной ситуации? Какова вероятность того, что мне придется возвращать сумму денег, за которую я купила авто?

22.01.2019, 15:24

Отправить в суд признавать сделку недействительной. Там заявите ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об истребовании информации из ГИБДД. Оригинала договора у Вас может и не быть, а вот учетные данные о регистрации авто в ГИБДД останутся. Это будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.01.2019, 15:27