Барнаул, 22.01.2019, 16:38

Регистрация организации с названием, начинающимся с 'Российская ассоциация...' для объединения единомышленников

Вопрос №15157063 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2019, 16:38
Хочу зарегистрировать организацию с названием, начинающимся с "Российская ассоциация..." для объединения единомышленников по стране. Будут ли какие-то проблемы при регистрации? Изменится ли сам порядок регистрации? Нужны ли будут какие-либо дополнительные документы? Потребуются ли от меня дополнительно какие-то взносы? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно согласно Правилам:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 февраля 2010 г. N 52

ПРАВИЛА

ВКЛЮЧЕНИЯ В ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО

ЛИЦА ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"

ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ

ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

22.01.2019, 16:40

Проблем не будет. Главное чтобы Вы условиям использования названия соответствовали. И пошлину оплатили согласно ст. 333.34 НК РФ. За использование названия.

Согласно указанной статье:

5. Государственная пошлина за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.

22.01.2019, 16:41

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования" , Вам необходимо предоставить разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, которое выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

22.01.2019, 16:47

Здравствуйте! Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса).

Для точного ответа необходимо знать детали: вы хотите создать коммерческую или некоммерческую организацию?

22.01.2019, 16:51

Добрый день! Возьмите лучше название: "Независимая" и далее, что вам нужно. Это будет гораздо надежнее и лишит Вас кучи проблем, если выберите "Российская".

С уважением.

22.01.2019, 17:06

Есть идея создания организации как некой ассоциации людей с общими интересами, куда они могли бы вступать, оплачивая членские взносы. Так же от организации планируется проведение неких курсов, которые могут быть как повышение квалификации (я понимаю, что для этого требуется лицензия).

22.01.2019, 17:11

Хорошее дело. Решайте вопрос через Минюст.

22.01.2019, 17:16