Мне заплатить за соседей что бы данная проблема разрешилась, но я не считаю нужным это делать.
Исходим из того, что собственники сами несут расходы. Для начала попробуйте достучаться до сознания соседей 1 и 2 этажа и последующих, для совместного ремонта и замены труб (рано или поздно трубы утрачивают свои качества и соседи снизу сами с этим могут столкнуться). Если не поможет, ремонтируйте сами, собирайте все квитанции и договоры по выполнение ремонтных работ, а потом взыскивайте все понесенные затраты с прежнего собственника квартиры (на основании выявленных скрытых недостатков в квартире).
В данной ситуации предварительно необходимо изучить квитанции по оплате услуг ЖКХ, если в ней есть графа "кап.ремонт", то, возможно, диалог будет идти уже в ДУКом.