Москва, 25.02.2018, 22:47

Как помочь другу, попавшему в конфликт, и возможные последствия за показания в пользу себя

Вопрос №13918366 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 22:47
Друг подрался с человеком в квартире своей подруги. У друга был разбит глаз, но он отказался давать показания и сказал в травмпункте, что упал сам. Второй написал заявление на то, что ему сломали руку и угрожали. Второй требует деньги чтобы забрать заявление... подскажите как лучше поступить моему другу и что может ему за это быть.. спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать только одному самому вашему другу и может быть адвокату, у которого он получить подробную консультацию.

Ваш друг может не платить деньги, срочно пройти освидетельствование в бюро судебно-медицинской экспертизы, а сам подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела.

Без изучения документов сложно ответить что может быть, многое зависит от заключения судмэдэксперта, возбуждено ли уголовное дело и по какой статье.

В суде они могут примириться и просить при наличии оснований прекратить уголовное дело.

25.02.2018, 22:59

Другу может быть уголовная ответственность за причинения вреда средней тяжести, факт требования денег можно расценить как вымогательство при правильной позиции вашего адвоката если нужна консультация буду рад помочь.

25.02.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подскажите сколько это может стоить?

25.02.2018, 22:53

Здравствуйте.

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

По основаниями и ВУД.

25.02.2018, 22:55

Размер оплаты своего вознаграждения за защиту вашего друга на предварительном следствии и в суде каждый адвокат определяет сам.

25.02.2018, 23:00

Здравствуйте, Михаил! Возможное наказание будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, которая устанавливается в результате судебно-медицинского освидетельствования; по вопросу стоимости услуг Вы можете связаться с любым юристом нашего сайта.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.02.2018, 10:49