Применение статьи 10 пункт 2 ГК - задержка банка в требованиях по исполнению кредита после смерти сына
Здравствуйте, Люба!
Срок исковой давности три года, есди банк подал в суд, то в суде нужно заявить мотивированное ходатайство о снижении пеней и штрафов. Нужно также обратить внимание на соблюдение банком досудебного порядка урегулирования спора. Если в суд еще не подали, то можно надеятся, что они пропустят трехлетний срок.
Это значит пытались ли они в ближайшее время т,е как только узнали о нарушении их прав-урегулировать спор, а если они этого не сделали и не пытались-значитзлоупотребляли правом намеренно правильно понимаю?
Это не злоупотребление правом, штрафы и пени должны быть соразмерны сумме задолженности, есть судебная практика по этому вопросу.
Извините, вы пишете-так же обратить внимание на соблюдение банком досудебного порядка урегулирования споров-можно по понятней, это тогда что за порядок должен быть? Спасибо!
Добрый день, направление Вам претензии о выплате суммы долга в порядке наследования, если в наследство Вы вступали.
Так же можно обратить внимание была ли застрахована жизнь сына, как правило банки страхуют от смерти и потери работы.