Оренбург, 22.01.2019, 19:58

Применение статьи 10 пункт 2 ГК - задержка банка в требованиях по исполнению кредита после смерти сына

Вопрос №15158620 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2019, 19:58
Можно ли применить статью 10 п 2 гк - сын умер, остался кредит, предоставила свидетельство о смерти в банк, а банк длительное время не предьявлял требований об исполнении обязательств затягивая время и через 2 года,10 мес обьявился, когда наросли пеня, штрафы,, на руках у меня не было договора я ни чего не знала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Люба!

Срок исковой давности три года, есди банк подал в суд, то в суде нужно заявить мотивированное ходатайство о снижении пеней и штрафов. Нужно также обратить внимание на соблюдение банком досудебного порядка урегулирования спора. Если в суд еще не подали, то можно надеятся, что они пропустят трехлетний срок.

22.01.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это значит пытались ли они в ближайшее время т,е как только узнали о нарушении их прав-урегулировать спор, а если они этого не сделали и не пытались-значитзлоупотребляли правом намеренно правильно понимаю?

22.01.2019, 20:26

Это не злоупотребление правом, штрафы и пени должны быть соразмерны сумме задолженности, есть судебная практика по этому вопросу.

22.01.2019, 20:30

Извините, вы пишете-так же обратить внимание на соблюдение банком досудебного порядка урегулирования споров-можно по понятней, это тогда что за порядок должен быть? Спасибо!

22.01.2019, 20:36

Добрый день, направление Вам претензии о выплате суммы долга в порядке наследования, если в наследство Вы вступали.

Так же можно обратить внимание была ли застрахована жизнь сына, как правило банки страхуют от смерти и потери работы.

23.01.2019, 08:38