Светлый, 22.01.2019, 22:12

Оформление сделки между организациями с одним учредителем по оплате движимых основных средств без договора займа

Вопрос №15159387 из г. Калининград
опубликован 22.01.2019, 22:12
У двух организаций 1 и тот же учредитель, организация "А" оплатила со своего р/сч движимые основные средства, а собственность оформлена была на организацию "Б". Как можно правильно оформить данную сделку, исключая договор займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации можно заключить соглашение об оплате стоимости приобретателем согласно статьи 309 ГК РФ. Нужно чтобы стороны договорились об оплате и предусмотрели это в договоре.

22.01.2019, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если собственность возникла у одной организации, а плательщик другой, то можно заключить соглашение об оплате стоимости приобретателем, когда организация погасит взятое на себя обязательство другой организацией (ст.309 ГК РФ), в котором стороны договорятся о такой оплате.

22.01.2019, 22:15

В данном случае это оплата третьим лицом, это законом, в частности ГК РФ, не запрещено. Как провести по бухгалтерии - нужно уточнять у бухгалтеров

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Открыть полный текст документа.

22.01.2019, 22:16

Как можно сделать так, чтобы организация "Б" не погашала стоимость имущества перед организацией "А", они ведь являются взаимозависимыми. И ещё у собственника режим ЕНВД - сделка признается контролируемой.

22.01.2019, 22:27

Не заключать соглашение и не подавать в суд. Формально по закону у одной организации возникло неосновательное обогащение перед другой (ст.1102 ГК РФ). Так что пассивная позиция тоже выход.

22.01.2019, 22:28