Возможно ли перевести бабушку в специализированное учреждение без изменения условий договора по пожизненному содержанию?
Если по заключению врача нужен специализированный уход, он должен быть предоставлен. Если лично Вы по договору не обязаны его осуществлять, но согласны это сделать за свой счет, то это не запрещено.
Но есть другой нюанс, на который я бы обратил Ваше внимание. Насколько бабушка вменяема? Если адекватна, то все действия следует оформлять документально с ее письменного согласия. А если у нее проблемы, позволяющие признать ее в судебном порядке недееспособной, то надо привлекать орган опеки и попечительства, оформлять в суде недееспособность, назначать опекуна и действовать с его согласия. Иначе есть риск, что Вас обвинят в совершении действий, нарушающих интересы бабушки.
Анна, надо смотреть содержание договора, что там конкретно указано относительно обязанностей плательщика ренты по указанному договору.