Проблемы с подписанием акта приёма-передачи и получения ключей при задержке сроков сдачи договора ДДУ - как правильно поступить?

С какого числа считать неустойку по договору ДДУ (фото). Застройщик задержал сроки сдачи. И теперь без письменного уведомления приглашает по телефону на подписание акта приёма - передачи и получения ключей. При этом людям которые пришли они сначала дают доп. соглашение о переносе сроков, а если люди не подписывают, то не дают им акт и выталкивают на улицу. Как лучше поступить: отнести им притензию и ждать письменного уведомления, или сходить так сказать на разветку по их звонку на подписание "акта", и отказаться от подписания доп. соглашения, соответственно нечего не получив и быть выщвырнутой?
Лучший ответ

Сходить на разведку, отказаться от допника, записать все на телефон.

Срок просрочки течет с 31 марта 2018 года, а потому Вам и дают - пытаются дать допник с другими сроками.

Чтобы не платить неустойку.

Пишите претензию: передать по акту без допника, выплатить неустойку за просрочку за период...

Затем иск в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы может подписать акт приема-передачи, получить ключи, принять квартиру, но не подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома.

Спасибо за помощь!

Галина, Вы вправе обратиться с иском о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда и обязании передать квартиру и ключи от нее по акту.

Естественно, это предполагает неподписание соглашения о переносе сроков. Отсчет начинается с дня, следующего за днем передачи квартиры по договору.

За грамотным ведением дела в суде обратитесь к юристу.

Спасибо за ответ

Добрый вечер.

Во-первых, формулировка в договоре некорректна.

Во-вторых, необходимо знать когда договор заключен.

Исходя из условий договора, объект должен был быть передан в срок до 1 июля 2018 г. Однако в пункте договора указано, что срок планируемый. Следовательно, в договоре содержаться и иные сведения, которые могут иметь существенное значение. Очевидно, что для ответа на вопрос необходимо изучать весь договор.

Можете поступить как посчитаете нужным. Оптимальный вариант - направить письменную претензию. Можете сходить, если будут выгонять, то тогда вызывайте полицию.

Спасибо за ответ. К сожалению в договоре больше не нашла не каких других сроков, кроме как планируемый срок завершения строительства и передачи в течении трех месяцев с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию.