Право на увольнение работника предпенсионного возраста при прогуле без уважительной причины
Работник предпенсионного возраста прогулял работу без уважительной причины, составлены 4 акта о не выходе. Имеем ли мы право его уволить?
Здравствуйте Наталья.
Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:
- в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;
- более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Следовательно, если процедура фиксации прогула соблюдена (акты, объяснительная, приказ), то вы вправе уволить такого работника.