Петрозаводск, 23.01.2019, 02:25

Организация игровой зоны для детей на частной территории вызвала споры с соседями

Вопрос №15160052 из г. Петрозаводск
опубликован 23.01.2019, 02:25
У меня частный дом с территорией, земля под ИЖС, могу ли я перевести его под нежилое и сделать иго игровую комнату и небольшое кафе для малышей. Жители города все за,а соседи граничащееся с моим участком против. Этот городок с кафе будет платным. Так как у нас в городе не чего для детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в случае изменения разрешённого использования объекта, вам потребуется изменить вид разрешённого использования земельного участка.

Ст. 42 Земельного кодекса РФ, согласно которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Для получения разрешения на условно-разрешённый вид использования земельного участка вам необходимо обратиться в местную администрации ч.6 ст.37, ст.39 Градостроительного кодекса РФ.

23.01.2019, 02:44

Вся процедура, необходимый перечень документов, а также некоторые нюансы умещаются всего лишь в трёх статьях (22-24 ЖК РФ) . Каких либо особых указаний на переоформление жилого частного дома нет.

23.01.2019, 02:31

Необходимо обратиться с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое помещение в местную администрацию, так как жилой дом также является жилым помещением.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений 1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

4) нотариальное согласие соседей.

Если получите отказ можно будет оформить перевод жилого дома в нежилой обратившись в суд.

23.01.2019, 02:38

Так я смогу потом переоформить дом, даже если соседи против а жители за. Соседи против потому что будет кафе, какие то сан. пин. вычитали, ели невозможно будет это сделать.

23.01.2019, 02:38

Сможете перевести согласна ст 23 ЖК после одобрения администрации при подачи заявления и документов.

23.01.2019, 02:40

Да, если будет разрешение имеете право.

23.01.2019, 02:45