Как действовать в случае получения судебного приказа за кредитный долг, который вы не брали у ООО Экспресс-кредит?

Вопрос №15160121 из г. Красноярск
опубликован 23.01.2019, 03:42

Как поступить в следующей ситуации. Пришел судебный приказ от мирового судьи что я должен ООО "Экспресс-кредит" определенную сумму (в судебном приказе указана только половина суммы основного долга и половина суммы неоплаченных процентов) Формулировка в приказе следующая "вынесен судебный приказ от 21 декабря по заявлению ООО «Экспресс-Кредит» к Ф.И.О. о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 17.10.2014 г. по 29.06.2017 г" Не номер кредитного договора, не какой-либо иной документ не указан, на основании чего они хотят чтобы я вернул деньги. Хотя конкретно у данной фирмы я не брал не рубля. Написав об этом в возражении, но к моему сожалению забыв подписать документ, мне его вернули, проинформировав что я могу написать жалобу. Вопрос: Могу ли я указать причину жалобы, 1.что в данном приказе вообще никакого номера договора, ничего не указано на основании каких документов они хотят вернуть долг. 2, И если они перекупили у банка долг, то никак не проинформировали меня и не предоставили договор цессии.

Лучший ответ
Рекомендуется

В возражении на вынесение судебного приказа не пишется никаких причин. Согласно статье 129 ГПК РФ возражение подается в мировой суд вынесший приказ. На указанные вами моменты можно ссылаться в исковом производстве.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

23.01.2019, 03:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст 129 ГПК Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Все изложенное вами можете указать в жалобе.

23.01.2019, 03:47

1. Можете просто указать что не согласны с суммой взыскания.

2. Для выяснения сути второго вопроса Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде.

23.01.2019, 03:48

Евгений, да вы право на подачу частной жалобы на определение суда о возврате возражения на основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ. В данном случае не обходится сылаться с несогласием на причины возврата возражения.

23.01.2019, 03:48

1. Возможно это организация купила просроченную задолженность если она была и обратилась в суд с иском, это чтобы вы понимали откуда возможно с вас взыскивает фирма у который вы не брали деньги договор цессии (ст 388 ГК) хотя конечно и мошенники могут быть

2.Вам нужно просто отменить судебный приказ по ст 129 ГПК РФ,там можно анписать прсото формулировку не согласен с предъявленным долгом и все приказ отменят

3.Вам нужно готовить возражения на будущее исковое заявление потому что:

а)Еслиу вас есть просрочка по кредиту то вам стоит опираться на ст 333 ГК и настаивать на списание части долга и берите рассрочку ст 203 ГПК пропорционально тем обязательствам которые вы пророчили (Постановление Пленума ВС постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств")

б)Если же никаких просрочек не было и вашими данными завладели мошенники то вам сейчас стоит подавать встречный иск о признании договора незаключенным в связи с отсутвием воли обеих сторон ст 421 422 ГК.

23.01.2019, 03:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, любой судебный приказ можно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ, если не пропущен срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если срок пропущен, то можно в возражениях относительно исполнения судебного приказа ходатайствовать о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, приложив доказательства об уважительной причине пропуска этого срока. Это как раз по вашему случаю.

Так что действуйте, а не рассуждайте о том, что не важно в данном случае.

Удачи Вам.

23.01.2019, 04:06

Здравствуйте, в настоящий момент, если прошло 10 дней с момента получения судебного приказа и он вступил в законную силу, Вы можете либо ходатайствовать о восстановлении срока подачи возражения, либо обжаловать приказ в порядке кассации. Поскольку судья указал на подачу жалобы, действуйте следующим образом: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 386.1 ГПК РФ...

Статья 386.1. Порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления на вступившие в законную силу судебный приказ и решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства

1. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебный приказ и решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом кассационной инстанции по правилам, установленным настоящей главой, без вызова лиц, участвующих в деле.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указывайте в жалобе те обстоятельства, которые по Вашему мнению нарушают Ваши права, в том числе и указанные Вами в вопросе.

23.01.2019, 04:20

Если вы свои возражения не подписали ст 129 ГПК РФ-получается что вы их не подали, поэтому вам и их вернули Причина возврата в этом кроется Вы же хотите в своей частной жалобе стст 331 и 332 ГПК РФ в качестве основания для обжалования указать, что что в данном приказе вообще никакого номера договора, ничего не указано на основании каких документов они хотят вернуть долг. .Но эти основания ни как не связаны с причиной возврата ваших возражений Причина то совершенно другая-то что вы не подписали свои возражения

Поэтому вам нет смысла указывать в частной жалобе. То что в данном приказе вообще никакого номера договора, ничего не указано на основании каких документов они хотят вернуть долг.

23.01.2019, 04:26

Вы вправе представить свои возражения на судебный приказ в месте с ходатайством о восстановлении срока - ст.129 ГПК РФ.

23.01.2019, 04:55
Это лучший ответ

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Вы можете указать любую причину несогласия с Судебным приказом.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

23.01.2019, 06:33

Вам не обязательно вообще аргументировать в возражениях, почему Вы хотите отменить судебный приказ, нужно просто выразить свое несогласие с ним и просить его отменить (ст.121-130 ГПК РФ). Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.

Если не подписали возражения и их вернули, то можете подать частную жалобу на определение суда первой инстанции. А если не прошло 10 дней с получения судебного приказа, то повторно подать возражения.

23.01.2019, 07:46

Спасибо за ответ. Я просто само возражение не подписал и мне его вернули, указав на неподписанный документ. И теперь только могу написать жалобу. В вопросе я указал могу ли с данными основаниями написать жалобу.

23.01.2019, 03:50

Евгений не подписание возражения является основанием для ее возврата, теперь при подачи жалобы необходимо обосновать с чем Вы не согласны, статья 331-333 ГПК РФ.

23.01.2019, 03:53

Да можете подать частную жалобу

ст 330 ГПК РФ

Решение по ней будет вынесено исход я из внутреннего субъективного отношения судьи.

23.01.2019, 03:53

Ну на самом деле если вы даже пропустили срок подачи приказа вы может его восстановить подав заявление на отмену ещё раз, с заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену в связи например с тем что вам почтовое уведомление долго не приходило и тд,далее обычно если вы не подписали и вам вернули дают в определении срок для устранения нарушений если ничего из этого не выходит то тогда следует действительно подавать частную жалобу, но успех её не очень велик ведь судья чисто формально прав.

23.01.2019, 03:56

Евгений!

Пишите новое возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, приложив доказательства об уважительной причине пропуска этого срока. Вот и всё.

Удачи Вам.

23.01.2019, 04:08

Подавайте кассационную жалобу, в основание своих требований можете указать непредоставление договора цессии, те. неподтверждение полномочий требования долга.

23.01.2019, 04:28

В частной жалобе стст 331-332 ГПК РФ вы должны обосновать почему вы не согласны именно с тем что ваши возражения вернули, а не то почему вы не согласны с судебным приказом-это ведь разные вещи

Почему вы не согласны с судебным приказом вы указали в своих возражениях и судебный приказ был бы отменен, если бы вы не забыли подписать свои возражения

Надеюсь я вам понятно объяснил, что при подача частной жалобы должны быть иные основания, не связанные с тем почему вы не согласны с судебным приказом.

23.01.2019, 04:32

ВЫ все перепутали.

Исходя из вашего изложения, вы не подали возражения относительно судебного приказа, так как не подписали эти возражения. Следовательно. В настоящее время вы пропустили срок для подачи возражений.

Подавать сейчас жалобу на то, что вам вернули неподписанные возражения, бессмысленно. Сами виноваты.

Пишите ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений. Просите суд отменить судебный приказ.

Если судья приказ отменит, то уже в исковом производстве будете доказывать, что не брали кредит.

23.01.2019, 05:24

Если не подписали возражения на судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и их вернули, то можете подать частную жалобу на определение суда первой инстанции. А если не прошло 10 дней с получения судебного приказа, то повторно подать возражения.

23.01.2019, 07:48