Нарушены трудовые права - к кому обратиться за защитой?
Здравствуйте!
Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношей в судебном порядке. Необходимо подготавливать иск в суд. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие факт Вашей работы.
К доказательствами факта работы, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: акты о выполненных работах, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие
В иске можно потребовать заработную плату за весь период, проценты за задержку, компенсацию морального вреда и расходов на оплату услуг представителя.
После установления факта трудовых отношений для привлечения к ответственности можно обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Если писать сейчас в эти органы, есть вариант ответов с рекомендациями обращения в суд.