Москва, 23.01.2019, 08:57

Гарантийная замена дверки в террариуме для фирмы - реальность или возможность подачи в суд?

Вопрос №15160849 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 08:57
Я свободнозанятый, изготавливаю террариумы для животных они из стекла. Исполнил заказ для фирмы в офис. Через два месяца, они рпскололи дверку и требуют гарантийно ее заменить или подать в суд. Может ли быть такой случай гарантийным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если они раскололи дверку, то это негарантийный случай. Обратное предоставьте доказывать им. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Некоторые путают бремя доказывания. В данном случае оно лежит на истце. Именно он должен доказать тот факт, что случай гарантийный. Однако судя по вопросу, "раскололи" - явно не гарантийный случай.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.01.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если они сами раскололи, то есть это не конструктивная особенность, не конструктивная недоделка, то вы не обязаны ничего исправлять...

23.01.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А договор Вы с ними заключали?

23.01.2019, 09:34

Ничего не чините. За их действия по неправильному использованию вы не должны отвечать. Кроме того договор не заключен. Пусть попробуют доказать в суде факт заключения договора, цену, а так же то, что случай является гарантийным.

Удачи.

23.01.2019, 10:34

Вы изготавливали по-договору? Вы оформлены как предприниматель? Если нет, то не смогут на вас подать в суд.

23.01.2019, 11:47

Нет. Просто по телефону позвонили. Сделал, отвез. Заплатили.

23.01.2019, 10:17

Надо в суде доказывать, что случай не гарантийный. Возможно экспертизу назначать (ст. 79 ГПК РФ)

либо договариваться со второй стороной. Искать компромисс.

23.01.2019, 10:18

Если раскололи, то это не гарантийный случай в рамках заключенного договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Пошлите их в суд.

23.01.2019, 10:18

Смотреть надо условия договора. Закон о защите прав потребителей, ст.18,19 в данном случае не применяется. Пусть подают на Вас в суд и там доказывают, ст.55, 56 ГПК РФ.Экспертиза установит - брак ли это в Вашей работе или вина их самих. Посылайте их в суд.

23.01.2019, 10:18

Добрый день! С клиентами лучше не ругаться, если есть возможность почини этот раскол. Естественно попросите у них денег.

С уважением.

23.01.2019, 10:23

Уважаемый Алексей г. Москва!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

При этом, согласно ст. 56 ГПК РФ

ч.1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому рекомендую вам предложить им обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2019 г.

23.01.2019, 10:31

Здравствуйте, пусть подают исковое заявление в суд, они должны будут доказать, что дверка раскололась из за некачественного изготовления и виноваты в этом Вы. Экспертизу пусть заказывают. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В гражданском процессе каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается.

23.01.2019, 10:33