Права ребенка нарушены? Следователю разрешено допрашивать учителей в рамках уголовного дела?
В рамках уголовного дела по ст. 158 ук рф следователь пришла в школу, чтобы допросить учителя ребенка 8 лет на предмет того, как давно она видела отца ребенка (отец подозреваемый) . Нет ли нарушений в действиях следователя?
Права ребенка нарушены?
Или вот так можно куда угодно ходить и кого угодно допрашивать?
Ст. 38 УПК РФ
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;