Правомерность действий следователя при сборе подписей жителей в уголовном деле
Правомочны ли действия следователя, которая попросила нас собрать подписи жителей под документом со следующим текстом: ТСЖ уполномачивает Иванова И.И. представлять интересы ТСЖ в рамках расследуемого уголовного дела. Признали потерпевшим ТСЖ как юрлицо (подозреваемый-это председатель ТСЖ) и, наверное, следователь должна опросить всех потерпевших, а это около 120 жителей. Этот документ упростит работу следователю? Нам сказали, что на кого мы это напишем, человек будет ходить и подписывать документы и т.д.Как проходят суды по уголовным делам? Разве не все 120 человек должны быть опрошены в качестве пострадавших? Или все будут опрошены в суде, а в доследственной проверке достаточно одного? Спасибо всем!
Лучший ответ
скорее всего Вы юридически будете признаны потерпевшей и будете представлять интересы ТСЖ дальше в суде.
Спасибо за ответ!
На Вас перекладывают свою работу.Попробуйте направить жалобу на действия следователя в прокуратуру.
Спасибо за ответ!Вот и мы думали,что это они сами должны делать. Мы написали заявление о совершенном преступлении ,дело возбудили.Как я понимаю нам должно быть наплевать как следователи будут это делать-сами ходить по квартирам,вызывать к себе людей.Нам -то какое дело ,это уже их проблемы.Но когда я попыталась следователю это озвучить,она мне сказала что в таком случае она не сможет дело в суд направить.Не понятно почему-вообще какой-то беспредел!!!
Кого это нас...Попросите вежливо показать где обоснование этой просьбы или мольбы
Спасибо за ответ!Нас-это инициативную группу (4 чел.),которые написали заявление в ОБЭП о махинациях председателя ТСЖ,которые подтвердились и теперь возбуждено уголовное дело.Вот мы и не понимаем -жителей около 120 чел.Как решаются вопросы когда такое кол-во пострадавших.Не очень понимаю формулировку "ТСЖ как юрлицо "-пострадавшие. Но ведь председатель обсчитывала жителей дома и присваивала деньги жителей.Спасибо ещё раз.