Уфа, 23.01.2019, 11:05

Обременение на родительскую квартиру - проблемы и необходимые действия

Вопрос №15161912 из г. Уфа
опубликован 23.01.2019, 11:05
У меня по исполнительному производству наложили обременение на родительскую квартиру (4 доли), где 1/4 доля моя собственность. Никаких документов по этому поводу я не получала. Долг по этому ИП погашен полностью в апреле 2018 г, ИП закрыто. В марте 2018 г умирает мой отец-собственник 1/4 доли той же квартиры. Через пол года мама обращается к нотариусу для вступления в наследство доли отца, вот тогда мы и узнаем, что вся квартира под обременением. Росреестр отправляет с судебным приставам, те удивляются и отвечают, что они отмену на обременение отправили. Это длится 4 месяца, обременение так и не снято (хотя причем здесь доли моих родителей?). Подскажите, как нам поступить дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возьмите у приставов постановление о снятии ареста с Вашей квартирой, и еще пусть они Вам дадут поручение о том, что Вы можете подать эти документы в Росреетср. Идите в МФЦ и подайте заявлением о снятие ограничений с приложением указанного постановления. По истечении пяти-7 дней Вам должны выдать выписку из ЕГРН где будут отсутствовать ограничения. Скорее всего приставы ничего не направляли.

23.01.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Олеся.

Нужно взять выписку в Росреестре с информацией об обременении и написать заявление на его отмену наложившему его судебному приставу, если результата не будет, то обжалуйте его бездействие.

23.01.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае, действия судебных исполнителей правомерны?

23.01.2019, 12:00

Бездействие судебного пристава неправомерно, но тут прошел 10-ти дневный срок обжалования.

23.01.2019, 12:39

Я хотела уточнить не правомерность бездействия судебных приставов, а именно то, что наложили обременение на чужую собственность (а не только на мою 1/4 доли)

23.01.2019, 14:07

Пишите заявление, прилагайте документы о долевой собственности. В случае не снятия обременения пишется жалоба в суд, либо иск в полрядке административного судопроизводства.

23.01.2019, 14:10