Челябинск, 23.01.2019, 13:50

Что делать с исполнительным листом о предоставлении жилья, если истец умер?

Вопрос №15163193 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2019, 13:50
В 2008 гор. судом вынесено решение по предоставлению жил. помешения в пользу истца. В 2018 истец умер. Исполнительное производство не возбуждалось, исп.лист на руках у истца. Что в таком случает делать ответчику, кому предоставлять жильё, наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

23.01.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Ситуация интересная. Теперь наследник государство и как повернутся события предсказать сложно.

23.01.2019, 20:52

Если предоставить жилье нужно было по соц. найму и истец один, то уже ни кому.

23.01.2019, 21:31

Ответчик и есть государство (администрация). Что делать с решением?

23.01.2019, 21:02

Решение подшиваете ко всем остальным судебным решениям в юр. отделе согласно делопроизводству.

23.01.2019, 21:32

На основании чего? Закон, статья.

23.01.2019, 21:36