Какие причины стоят за предложением матери написать отказную при разделе квартиры?

У меня такая ситуация. Мы с моей матерью делим квартиру из-за сложившейся конфликтной ситуации, мы с ней в равных долях половина у нее, половина у меня, я женат, детей нет, квартира 3 комнатная, улучшенной планировки 5/5 этаж, панельный дом, покупалась в 2008 году за 2 млн. р., тогда я был не совершеннолетний, и с тех пор в квартире не делался никакой ремонт, у меня вопрос сколько я получу за свою долю, и почему мать мне предлагает написать отказную, аргументируя это тем, что ей было бы так легче продать эту квартиру и чтобы мы с ней не пересекались лишний раз. Можно же вроде доверенность на продажу написать и все?! Есть ли какие то действительные причины писать отказную. Понятное дело что делать я этого не собираюсь, мне просто хотелось бы понять для чего ей это надо.
Лучший ответ

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под термином "отказная"?

Она предлагает вам подарить ей вашу долю?

Нет никаких препятствий в продаже квартиры двумя собственниками.

Вам лучше лично участвовать в продаже квартиры и контролировать поступление денег от продавцов. Тогда вы точно получите половину денежных средств за вашу долю.

Удачи!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Не существует процедуры отказа от собственности, есть только сделки дарения, купли-продажи или отчуждения в пользу государства. Если вы сособственники в равных долях, то получить Вы должны половину от суммы сделки по продаже квартиры.

Благодарю Вас!