Какие причины стоят за предложением матери написать отказную при разделе квартиры?
Добрый день!
Не совсем понятно, что вы имеете в виду под термином "отказная"?
Она предлагает вам подарить ей вашу долю?
Нет никаких препятствий в продаже квартиры двумя собственниками.
Вам лучше лично участвовать в продаже квартиры и контролировать поступление денег от продавцов. Тогда вы точно получите половину денежных средств за вашу долю.
Удачи!
Добрый день! Не существует процедуры отказа от собственности, есть только сделки дарения, купли-продажи или отчуждения в пользу государства. Если вы сособственники в равных долях, то получить Вы должны половину от суммы сделки по продаже квартиры.
Никаких отказных писать не нужно.
Не правильно написал. Дарственную на нее, чтобы она за меня продала квартиру.
Если Вы на мать оформите дарения дарения, то фактически лишитесь своей доли, потому что она станет собственником.
Поддержу коллегу, собственности Вы в этом случае лишитесь, и прав требовать деньги у Вас уже не будет.
Да, спасибо, это мне понятно, хоть она и пытается убедить меня в обратном. Ещё бы хотелось узнать, я в случае раздела получу ту стоимость за которую покупалась квартира, или ту, за сколько квартира продастся? В таком случае она ее наверное может условно говоря за 2 рубля кому нибудь продать и я останусь ни с чем?
Не являясь единоличным собственником всю квартиру без Вашего ведома и согласия она продать не может, поэтому все условия сделки, включая цену и порядок расчетов, покупатель должен согласовывать и с Вами в том числе, или с Вашим представителем.
При обстоятельствах, которые Вы указываете, Вы можете вообще ничего не получить. Заключив договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре, у Вас останется только судебный порядок разрешения спора. Если Вы опасаетесь, что Вас могут обмануть, Вы вправе обратиться в соответствующее Управление Росреестра с заявлением о невозможности совершения сделок без Вашего участия. В ЕГРН будут внесены соответствующие записи/ подача заявления через МФЦ/.