LSN Messenger
Кемерово, 23.01.2019, 14:18

Какие причины стоят за предложением матери написать отказную при разделе квартиры?

Вопрос №15163424 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2019, 14:18
У меня такая ситуация. Мы с моей матерью делим квартиру из-за сложившейся конфликтной ситуации, мы с ней в равных долях половина у нее, половина у меня, я женат, детей нет, квартира 3 комнатная, улучшенной планировки 5/5 этаж, панельный дом, покупалась в 2008 году за 2 млн. р., тогда я был не совершеннолетний, и с тех пор в квартире не делался никакой ремонт, у меня вопрос сколько я получу за свою долю, и почему мать мне предлагает написать отказную, аргументируя это тем, что ей было бы так легче продать эту квартиру и чтобы мы с ней не пересекались лишний раз. Можно же вроде доверенность на продажу написать и все?! Есть ли какие то действительные причины писать отказную. Понятное дело что делать я этого не собираюсь, мне просто хотелось бы понять для чего ей это надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под термином "отказная"?

Она предлагает вам подарить ей вашу долю?

Нет никаких препятствий в продаже квартиры двумя собственниками.

Вам лучше лично участвовать в продаже квартиры и контролировать поступление денег от продавцов. Тогда вы точно получите половину денежных средств за вашу долю.

Удачи!

23.01.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Не существует процедуры отказа от собственности, есть только сделки дарения, купли-продажи или отчуждения в пользу государства. Если вы сособственники в равных долях, то получить Вы должны половину от суммы сделки по продаже квартиры.

23.01.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никаких отказных писать не нужно.

23.01.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не правильно написал. Дарственную на нее, чтобы она за меня продала квартиру.

23.01.2019, 14:48

Если Вы на мать оформите дарения дарения, то фактически лишитесь своей доли, потому что она станет собственником.

23.01.2019, 14:51

Поддержу коллегу, собственности Вы в этом случае лишитесь, и прав требовать деньги у Вас уже не будет.

23.01.2019, 14:52

Да, спасибо, это мне понятно, хоть она и пытается убедить меня в обратном. Ещё бы хотелось узнать, я в случае раздела получу ту стоимость за которую покупалась квартира, или ту, за сколько квартира продастся? В таком случае она ее наверное может условно говоря за 2 рубля кому нибудь продать и я останусь ни с чем?

23.01.2019, 15:00

Не являясь единоличным собственником всю квартиру без Вашего ведома и согласия она продать не может, поэтому все условия сделки, включая цену и порядок расчетов, покупатель должен согласовывать и с Вами в том числе, или с Вашим представителем.

23.01.2019, 15:02

При обстоятельствах, которые Вы указываете, Вы можете вообще ничего не получить. Заключив договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре, у Вас останется только судебный порядок разрешения спора. Если Вы опасаетесь, что Вас могут обмануть, Вы вправе обратиться в соответствующее Управление Росреестра с заявлением о невозможности совершения сделок без Вашего участия. В ЕГРН будут внесены соответствующие записи/ подача заявления через МФЦ/.

23.01.2019, 15:12