Как решить проблему с коммунальными платежами, если бывшая жена отказывается платить за квартиру, принадлежащую мне и нашему сыну?
Мы с бывшей женой в разводе. Я проживаю в другом регионе. 1/5 доли в квартире принадлежит сыну, 4/5 моих. Она проживает в квартире как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка. Коммуналку платить отказывается. Что делать?
Здравствуйте Дмитрий. Вы можете поступить следующим образом (порядок действий мажете выбрать любой, необязательно принимать все варианты):
- разделить лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей;
- определить доли в натуре;
- взыскать/взыскивать с сособственника плату за пользование вашей долей;
Если коммуналку оплачиваете только вы, то вы можете оплатить долг и взыскать с Б/Ж (если она зарегистрирована в квартире часть стоимости коммунальных платежей.
Если вы зарегистрированы мо месту вашего нынешнего жительства/пребывания, то вы можете всю стоимость коммуналки отнести на Б/Ж с сыном.
А в дальнейшем раздел лицевого счёта мне не повредит? Не сможет ли она претендовать на долю в квартире?
Нет только если сын подарить свою долю матери.