Свободный, 23.01.2019, 15:23

Что делать с кредитом, оставшимся после смерти отца и страховкой - необходимо ли собирать документы для страховой компании и какие действия предпринять при отсутствии наследства?

Вопрос №15163908 из г. Свободный
опубликован 23.01.2019, 15:23
Умер отец, в Сбербанке остался кредит, со страховкой. Нужно ли собирать пакет документов который требует страховая? Наследства нет. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте в банк нотариально заверенную копию свидетельства о смерти Вашего отца. Если Вы в наследство не вступаете, то не обязаны отвечать по долгам наследодателя. Такую ответственность несут наследники, принявшие наследство (ст.1175 ГК РФ).

23.01.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я принес оригинал и заверенную копию справки о смерти, мне дали номер горячей линии, мол звоните, вам скажут какие документы надо чтобы, остановить кредит.

Так, если.

23.01.2019, 17:28

Ознакомьтесь с кредитным договором отца, с условиями страховки, там должна быть информация и порядок действий в случае наступления страхового случая.

23.01.2019, 18:38

В банке должны принять копию свидетельства о смерти и как то это зафиксировать?

23.01.2019, 17:43

Вы можете направить документ почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если понесете лично, то с сопроводительным письмом передайте через секретаря. На втором экземпляре сопроводительного письма, пусть распишутся в получении, проставив дату и подпись.

23.01.2019, 17:45