Развод - Каким образом поделить совместное имущество?

Вопрос №15164411 из г. Петрозаводск
опубликован 23.01.2019, 16:35
Супруга подала в суд на раздел совместного имущества. В период брака нами была приобретена квартира стоимостью 3.200.000 рублей. При этом 2.800.000 рублей были перечислены с моего личного счета и эти деньги там уже лежали до брака. + нами (на двоих) был взят кредит на 400.000 для приобретения квартиры. Жена хочет 1/2 долю. Правильно ли я понимаю, что в данном случае, я по суду могу оплатить жене половину кредита (200.000 руб.) и всё? Либо все же придется отписать 1/2? Еще была куплена машина через трэйд ин. Я сдал свой старый авто (куплен до брака) и в тот же день снял недостающую сумму (300.000), которая так же уже была у меня на счете до брака. Правильно ли я понимаю, что на машину она претендовать не может? Спасибо огромное за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, Вы, видимо, внимательно ознакомились с положениями статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А поэтому Вы правильно мыслите по поводу раздела имущества.

Во-вторых, понимать о разделе совместного имущества супругов - это одно, а доказать в суде это при рассмотрении иска одного из супругов о разделе имущества, это уже другое и не всегда эта задача бывает простой.

Судья при этом как бы с "Вершины" наблюдает за действиями истца и ответчика, изучая все их доводы, возражения, а самое главное это их доказательства.

Чем больше будет разных доказательств в материалах гражданского дела именно при рассмотрении искового заявления судом первой инстанции, тем проще будет при необходимости обжаловать его решение в суд апелляционной, в суд кассационной, в суд надзорной инстанции.

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи Вам.

24.01.2019, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.34 СК РФ.

По требованию данной статье супруги могут и разделить совместное нажитое имущество. Есть и ст.45 СК РФ.

23.01.2019, 17:14

Спасибо за ответ, но я немного не понял. В случае, когда по выпискам прослеживается, что деньги в указанном размере у меня были уже до брака (лежали на счете) но внесены были мной в счет частичной оплаты квартиры, приобретаемой уже в браке, они подлежат разделу или нет?

23.01.2019, 18:18

Алексей!

Это ваши кровные денежки согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, и они не могут делиться между вами и супругой без вашего желания на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

24.01.2019, 02:07